Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Турции нашли гробницу, которая, возможно, принадлежит Николаю Чудотворцу

В Турции нашли гробницу, которая, возможно, принадлежит Николаю Чудотворцу
Фото: Фото: pravlife.org

В церкви святого Николая Чудотворца в турецком городе Демре нашли подземное помещение, которое может быть гробницей Николая Чудотворца. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на слова главы департамента охраны памятников администрации провинции Анталья Джемиля Карабайрама.

Рентгеновская томография скрытой подземной ниши показала, что в ней находится хорошо сохранившаяся конструкция из арочных перекрытий площадью около 80 квадратных километров. 

- Особенно важно, что она не повреждена, туда никто не входил за прошедшие века. Это очень волнующее событие. Когда мы закончим наше исследование, то надеемся, что нам удастся открыть миру нечто особенное, касающееся святого Николая. Археологи считают вполне вероятным, что это и есть его настоящая гробница, - сказал Карабайрам.

Пока считается, что останки святого Николая находятся в храме итальянского города Бари. Они попали в Италию в XI веке из Малой Азии. Кроме легенды, что они принадлежат святому, доказательств этому никаких нет. 

Николай чудотворец жил и проповедовал в городе Миры Ликийские в IV. Он был одним из священников местной христианской церкви, затем стал архиепископом города. Согласно церковным преданиям, святой творил множество чудес, исцеляя и укрепляя больных и немощных, делал милосердные поступки. Сейчас он занимает особо почетное место в пантеоне святых угодников у православных и католиков.