Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Героиня из Нидерландов: "Мечтаю работать украинским полицейским"

Героиня из Нидерландов:
Фото: 10-летняя Марго со своими родителями и младшим братом Тимофеем. Фото: Вера Клусенко

Ученики седьмой группы Влардингенской начальной школы на Маргарет, так ее имя произносится в Нидерландах, немного обиделись. Как так, спасла человека и ничего им не рассказала о своих приключениях? О смелом поступке они узнали из местной газеты, разглядывая фото, на котором трем девочкам улыбающийся полицейский вручает корзинки с цветами. Пришлось выкладывать историю со всеми подробностями.

Маргарита после окончания школы мечтает жить в Украине и работать полицейским. Фото: Вера Клусенко

Упал с велосипеда в канал

В три часа дня Маргарита возвращалась домой после тренировки в школе верховой езды. Как вдруг увидела лежащий посреди дороги велосипед.

- Там вдоль обочины тянется небольшой канал, заполненный водой, - вспоминает девочка. – В нем я заметила мужчину. У него была разбита голова и он стонал от боли.

Школьница тут же вызвала скорую. Пострадавший находился в полубессознательном состоянии. Не то что выбраться не мог, того и гляди упадет лицом в ручей и захлебнется. Маргарита оглянулась - на улице из взрослых никого. Лишь две девочки, чуть старше ее самой, спешили по своим делам.

- Мы втроем пытались его вытащить, но сил нам не хватило. Я выбежала на дрогу и остановила машину, в которой ехал мужчина. Он нам и помог. Потом приехала скорая и потерпевшего увезли. Я даже имени его не успела спросить, - рассказывает девочка "КП" в Украине".

Чек от мэра города

Про отважный поступок вскоре узнали все. Юных спасительниц и их семьи вызвали в полицию. Здесь уже присутствовала пресса.

- Я не ожидала столько внимания. Полисмены вручали мне подарки от мэра города, чек на 10 евро.  Пострадавший мужчина все еще был в больнице, но тоже прислал чек и букет цветов, - рассказывает Маргарита.

После всего случившегося она задумалась – не стать ли ей полицейским или врачом.

- Мне нравится спасать людей. Я хочу, чтобы все были здоровыми и долго жили, - говорит Маргарита.

В Влардинген семья Клусенко переехала 4 года назад. Мама Вера - директор воскресной школы "Колокольчик" в Роттердаме, которую открыло Объединение украинцев Нидерландов.

- Здесь мне нравится. Много аттракционов, развлечений. Еще хорошо тем, что в школе задают меньше заданий, - смеется девочка. - Но когда вырасту, хочу вернуться в Украину, в родной Житомир и работать там полицейским. Дома у меня много друзей, любимые бабушки и дедушки. В Украине мы бываем два раза в год. Я мечтаю, чтобы у нас была машина, на которой мы могли бы ездить в Житомир каждые выходные.

На покупку автомобиля Маргарита и приберегла подаренные денежки. Их не много, но большой путь к исполнению мечты всегда начинается с маленького шага.

Вознаграждение за отважный поступок (чек) Маргарите Клусенко вручали в полиции. Фото: Вера Клусенко
Девочки, которые на фото слева и справа, помогали Маргарите спасать пострадавшего после падения в канал мужчину. Фото: Вера Клусенко

 

Новости по теме: Норвегия полиция