Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фрагменты 2000-летних свитков Мертвого моря оказались фальшивыми

Фрагменты 2000-летних свитков Мертвого моря оказались фальшивыми
Фото: Свиток, найденный в Кумранской пещере 1. Фото: wikipedia.org

Десятки фрагментов 2000-летних свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей, оказались подделками, сообщает The Times of Israel.

Свитки, написанные на арамейском и древнееврейском языках, считаются самой древней сохранившейся записью Танаха. Впервые их обнаружили в 1947 году в пещерах Иудейской пустыни. Всего археологи нашли около 900 манускриптов и 50 тысяч фрагментов в 11 пещерах. Большая часть их них хранится в Храме Книги в Иерусалиме.

Эксперты заявили, что десятки из свитков Мертвого моря, выставленных на продажу на антикварном рынке, оказались поддельными. Жертвой мошенничества стал Музей Библии, который должен открыться в ноябре в Вашингтоне, США. Музей заплатил за подделки несколько миллионов долларов.

- Ученые, которые изучают свитки Мертвого моря, сошлись в мнении, что большая часть фрагментов, находящихся в частных коллекциях, являются подделками, - заявил палеограф Кипп Дэвис.

Один из свитков Мертвого моря. Фото: wikipedia.org 

По его словам, по меньшей мере шесть из 13 фрагментов, приобретенных Музеем Библии, - фальшивки.

Отмечено, что специалисты используют радиоуглеродный анализ, чтобы определить возраст археологической находки. Но мошенники часто используют старинный пергамент для изготовления подделок.

На антикварном рынке стоимость самых маленьких из фрагментов свитков Мертвого моря превышает 100 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Швейцарии сняли с торгов похищенную картину Айвазовского

В Швейцарии сняли с торгов картину Ивана Айвазовского "Вид на Ревель". Произведение искусства обнаружили на торгах аукционного дома Koller. Ее хотели продать за 1 миллион долларов.

Новости по теме: мошенничество Музей