Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за глобального потепления запорожских селян терроризируют волки

Из-за глобального потепления запорожских селян терроризируют волки
Фото: Селянам поможет только открытие охотничьего сезона. Фото: stuffpoint.com

Жители сел Приморского района Запорожской области не на шутку испуганы: последний месяц их дворы стали регулярно посещать волки. Такие визиты каждый раз приносят значительный урон: хищники разрывают телят, коз и овец. Жертвами волков становятся не только обитатели сараев, но и те животные, которые селяне выпасают неподалеку и даже дворовые псы. Причин такого наглого поведения несколько.

- Во-первых, изменился климат в сторону потепления, и первые выводки мы имели не в апреле, а гораздо раньше – в феврале. Следовательно, молодые особи стали активны к охоте уже к сентябрю, - рассказал "КП в Украине" председатель Приморской горрайонной организации охотников и рыболовов Аркадий Арабаджи. – Кроме того, количество хищников увеличилось. После Чернобыльской катастрофы на покинутых людьми землях образовался естественный заказник. Никто их там не беспокоил. Они себе размножались, и когда там стало тесно, отправились искать себе место в других областях.

С началом АТО в 2014 году, по словам Арабаджи, добавилось и волков-переселенцев с Донбасса. Под обстрелами тревожно жить не только людям, но и животным. Поэтому они перекочевали в более спокойные леса. Однако количество хищников ныне никак не регулируется: егерям запрещено даже изымать потомство при обнаружении логова. А ко всему и сами фермеры "провоцируют" четвероногих занимать новые территории.

- Выжигают стерню и поля, волкам негде прятаться, вот они и подходят близко к домашним хозяйствам, - говорит Аркадий Арабаджи. – Слава Богу, случаев нападения на людей не было. Хотя волк, как любой хищник, может напасть как в стае, так и в одиночку. Особенно в начале зимы, когда перед брачным периодом молодые волки отделяются от стаи и стараются найти добычу самостоятельно.

У охотников одна надежда хоть как-то разрядить обстановку – это открытие сезона на хищников с 15 октября. С этого времени им официально будет разрешено отстреливать волков. В течение сезона, говорит Арабаджи, удается отстрелять 35-40 взрослых особей. В данный момент с распоясавшимися хищниками селяне пытаются справляться собственными силами. Головы убитых волков отправляют на анализы, дабы убедиться, что звери не больны бешенством.

Читайте также

В Украину занесло ветром розовых фламинго

Эти птицы впервые были замечены в Украине в дикой природе.

Сказочную птицу посчастливилось увидеть жителям Херсонской области на территории Азово-Сивашского национального природного парка. Стая из 20 птиц прогуливалась возле озера Чурюк.

Новости по теме: Запорожская область волки