Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия хочет вернуть свои телеканалы

Россия хочет вернуть свои телеканалы

Об этом на пресс-конференции в среду заявил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус пишет "Газета по-украински"

"Сегодня утром пришло письмо от МИД России о том, что они готовы направить в Украину группу из 7 человек с тем, чтобы провести переговоры о взаимном обмене программами между Украиной и Российской Федерацией", - сообщил Курус.

"Это уже шаг, который воспринимается нами более позитивно, чем те заявления, которые делались ранее", - добавил он.

Комментируя исключения из пакета кабельного телевидения 3 российских каналов, Курус отметил, что украинская сторона сделала все "возможные и невозможные шаги для того, чтобы не предпринимать такой шаг".

"Мы информировали представителей МИД, посольство. Эта тема не новая

, ей уже 3 года. Мы информировали всех провайдеров о требованиях,
выдвигаемых им согласно законодательству. Но провайдеры не верили, что Нацсовет будет прибегать к жестким шагам по легализации тех или иных программ", - сказал Курус.

Он подчеркнул, что "их нежелание легализировать и адаптировать свой продукт в Украине - это было не проявление неуважения к Украине, а, в первую очередь, неуважение к украинскому гражданину".

"Мы хотим, чтобы ОРТ или РТР-планета были в Украине с тем, чтобы наши граждане могли их получать, но мы хотим, чтобы они были легализированы, чтобы у нас не возникали ситуации, которые возникали с "Евровидением", - объяснил представитель Нацсовета.

Как известно, после транслирования "Евровидения", украинские вещатели сочли, что их право на эксклюзивную трансляцию "Евровидения" на территории Украины было нарушено показом этого конкурса российским спутниковым каналом.