Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ветераны-педагоги построили в селе гуцульскую библиотеку

Ветераны-педагоги построили в селе гуцульскую библиотеку
Фото: Двери избы-читальни в селе Яворов открыты для всех желающих. Фото: kurs.if.ua

"А давай построим библиотеку?!" - предложила жена Петра Васильевича несколько лет назад. И они построили. 

Все своими руками

- 50 лет я был директором школы, а моя жена учителем украинского языка и литературы со стажем в 54 года, - рассказывает Петр Васильевич "КП" в Украине". - Всю жизнь мы много покупали книг и читали. Со временем они заполнили все шкафы в доме. И однажды жена задалась вопросом, что делать со всем этим интеллектуальным и литературным сокровищем. И решили, что нужно построить библиотеку.

Среди книг в личной коллекции семейной пары есть и уникальные экземпляры. Например, 16 книг изданий авторства самого Петра Васильевича. Ведь заслуженный народный учитель Украины разработал и воплотил в жизнь концепцию организационно-педагогических основ деятельности гуцульской школы.

Два года прошло с момента задумки до постройки, и в 2016 году библиотека открыла свои двери для посетителей. 

- Мой сын хоть и не строитель, но имеет к этому талант и своими руками построил домик для нашей библиотеки, - говорит Петр Васильевич. - Других вариантов не нашлось, как и средств, поэтому все сами и делали. 

Уникальные книги

Сегодня библиотека из сруба в аутентичном стиле расположена по соседству с домом Лосюков в селе Яворов Ивано-Франковской области. Посетить ее может любой желающий, так же, как и взять книгу домой или прочитать ее прямо в зале. 

- Мы живем рядом, - продолжает Петр Васильевич, - поэтому работаем сами в библиотеке и всегда рады гостям. И жена моя полюбила работу библиотекаря - с людьми общается, среди любимых книг находится. 

Пенсионер рассказывает, что интерес к его библиотеке хоть и не большой, но есть, ведь все книги, а это без малого 5 000 экземпляров, уникальные в своем роде. Они собирались на протяжении всей жизни - покупались, находились, обменивались на другие и, как правило, относятся больше к педагогической литературе. 

Все 5 000 книг из коллекции Петра и Марии Лосюк собирались на протяжении всей жизни. Фото: kurs.if.ua

И читал, и писал, и издавал

По словам пенсионера, в его библиотеку часто приезжают студенты и преподаватели из ближайших сел и даже из Ивано-Франковска. Это не удивительно, ведь стеллажи аккуратно уставлены редкими изданиями по педагогике, украинской литературе и языку, истории и краеведению. 

Сами же стеллажи тематически сформированы собственноручно и названы женой Петра Васильевича. Так, например, полки с книгами мужа Мария Сергеевна назвала "Люблю тебя, Гуцульщина". 

Сегодня Петру Васильевичу 81 год. С женой Марией Сергеевной он все еще "работает" в библиотеке и тщательно бережет интеллектуальное детище с верой, что интерес людей к книге не пропадет.