Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции запретили "улучшать" фигуру модели при помощи Photoshopа

Во Франции запретили
Фото: Во Франции запретили "утоньшать" моделей. Фото: SARAH BRIMLEY

С воскресенья, 1 октября, любая коммерческая фотография любой модели, подвергшаяся процессу цифрового монтажа, во Франции должна сопровождаться предупреждением, подобным тому, что написано на пачках сигарет. Как сообщила ВВС, "улучшенные" фото обязательно должны быть подписаны "Photographie retouchée" ("Ретушированная фотография").

Нарушителям грозит штраф  37 500 евро или 30% стоимости создания самой рекламы. По данным ВВС, власти Франции считают фальсификации фотографий вопросом здоровья населения.

По данным портала, французский закон разрешает ретушировать прически или пятна на коже, но запрещает  "стройнить" фигуру модели. 

По данным властей, новое правило направлено на "предотвращение экстремальной худобы среди фотомоделей, а также проблем со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то, что это физически невозможно, так как их фотографии были модифицированы при помощи компьютера".

- Когда молодые люди постоянно видят якобы нормативные, но на самом деле нереалистичные изображения человеческого тела, это приводит к негативному восприятию самого себя и комплексу неполноценности, что, в свою очередь, может спровоцировать привычки, вредящие здоровью, - заявила министр здравоохранения Марисоль Турен.

НА ПОРОГЕ АНОРЕКСИИ

Франция  не первая страна, применившая подобные меры. Так, ранее подобное уже было сделано в Израиле. Однако во Франции чрезвычайно развито стремление к худобе. По данным Министерства здравоохранения, в стране десятки тысяч людей страдают от анорексии. Индекс массы тела, указывающий на степень соответствия массы человека и его роста, у французов - самый низкий в Европе.

Как писала французская писательница Габриэль Дейдье, во Франции люди поклоняются худощавости, а любые признаки жировых складок презираются. По словам писательницы, она даже потеряла работу в школе после того, как кто-то из ее коллег пожаловался на ее избыточный вес. В другой раз, когда она пыталась устроиться на другую работу, она испытала шок, когда потенциальный работодатель сказал ей, что "всем известно", что у толстых людей низкий коэффициент интеллекта.

ИЗМЕНИТ  ЛИ ЧТО-ТО ЗАКОН

По мнению Тома Куинна из британской благотворительной организации Beat, помогающего людям с расстройствами пищевого поведения, закон может изменить ситуацию.

-  Говорить, что если вы будете смотреть фотографии, прошедшие фотошоп, то у вас появятся расстройства, слишком примитивно. Тем не менее, многие, кто постоянно смотрит на видоизменные изображения человеческого тела, страдают от низкой самооценки,  - говорит он, -Мы поддерживаем любые меры, направленные на более здоровое отношение общества к тому, как выглядит тело человека, и которые дадут всем понять, какие фотографии прошли фотошоп.

По его словам, можно "лишь приветствовать шаги в направлении создания общества, в котором ни на моделей, ни на людей в целом не будет оказываться давление с тем, чтобы они худели".

ДРУГИЕ МЕРЫ

 Правительство Франции приняло и  другие меры в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды. Так, с мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании запрещают нанимать слишком худых моделей.

Но стоит также помнить о том, что фотошоп - не единственный трюк, к которому прибегают фотографы. Если модель принимает определенную позу, если ее снимают под определенным ракурсом, при определенном освещении, или же если она просто втягивает на минуту живот, она будет выглядеть совсем по-другому.

Так можно предстать на фото с худой атлетической фигурой, плоским животом и крупными ягодицами.

КСТАТИ

После того как Франция объявила о новом законе, агентство Getty запретило использование ретушированных фотографий. Это может быть сигналом, что фото более достижимых фигур становятся все более популярными.

Новости по теме: модели анорексия