Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В трех областях Украины детей не примут в школу и детсад без прививок от кори

В трех областях Украины детей не примут в школу и детсад без прививок от кори
Фото: В трех областях Украины детей не примут в школу и детсады без прививок от кори. Фото: Гусева Евгения

В трех областях Украины непривитых против кори детей не допустят до посещения детсадов и школ из-за распространения инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Отмечено, что с начала года в Украине корью заболели 1 627 человек, из них большинство - дети. Больше всего заболевших зафиксировано в Ивано-Франковской (747 случаев - 591 детей), Одесской (589 случаев - 389 детей, из них 2 летальных случая) и Тернопольской (70 случаев - 57 детей) областях.

В Минздраве считают, что основной причиной вспышек кори стал низкий уровень охвата вакцинацией.

- С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно возрастает, - отметили в ведомстве.

СПРАВКА "КП":

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. 

Путь передачи кори - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. 

Источник инфекции - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным. 

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 15 областях Украины зафиксированы вспышки кори

В Минздраве отметили, что вспышки заболевания связаны с низким уровнем вакцинации в стране.

Новости по теме: Минздрав Корь эпидемия