Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Неуважение к старшим - это признак моральной деградации

Неуважение к старшим - это признак моральной деградации
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Виктор (Коцаба).

Благосостояние человеческого социума практически всегда зависит от того, насколько это общество ценит старших людей и в первую очередь - пенсионного возраста.  

С этической точки зрения понятно, что человек, который всю свою жизнь проработал на государственном предприятии или в государственном учреждении, заслужил нормальное отношение к себе. Точно так же, как нормальное отношение заслужил и тот, кто исправно платил налоги и взносы в пенсионный фонд. Всем этим людям общество должно обеспечить безбедную старость.  

Есть такой принцип в христианской жизни: как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай с другими. Этот принцип имеет отношение ко всем без исключения. Однако, к сожалению, говоря о пенсионерах, мы неизменно касаемся вопросов катастрофической бедности и существования на грани выживания. И рассматривать такие вопросы надо в первую очередь с духовной точки зрения. 

Вообще отношение к старикам и людям пожилого возраста говорит о моральном здоровье общества. Неуважение и пренебрежение старшими - это всегда характеристика массовой моральной деградации. Причем надо понимать, что если деградация касается норм морали, то она неизменно распространится и на все другие области - экономику, политику, науку. Ведь если страдает мораль, то в стране процветают коррупция, воровство и наплевательское отношение к образованию. 

Кроме того, человек, который не уверен в своем будущем, не сможет полноценно исполнять свои функции в настоящем. Даже не просто не сможет, а не захочет. Зачем ему хорошо работать, если за это он не получит благодарности от своих детей?  

С другой стороны там, где эта благодарность есть, - там есть и процветание. Можно с уверенностью говорить, что страна, которая не уважает своих пенсионеров, не будет процветать и не заслужит уважения ни от своих граждан, ни от своих соседей. 

Именно поэтому Библия четко говорит: "Чти отца твоего и матерь твою, и хорошо тебе будет". И что еще важно - святые отцы замечают, что эта заповедь (пятая по счету, "не убий" - шестая) - единственная, в которой Бог что-то обещает человеку. То есть если мы хотим, чтобы нам было хорошо, всем без исключения, то мы не просто должны, мы обязаны почитать и уважать тех, кто старше нас. 

Новости по теме: Церковь УПЦ