Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не картошка, а клад!

Не картошка, а клад!
Фото: Выкопать выкопали! Теперь главное - сохранить урожай! Фото: Мария ЛЕНЦ

Кто бы что ни говорил - "дешевле купить в магазине", "кто сейчас этим занимается", - традиция сильна. Своя картошечка, даже если не дешевле магазинной выходит, все равно рассыпчатее и слаще. Специально для наших читателей своими секретами - как сохранить урожай, отобрать лучшее на семена и позаботиться о будущих посадках - делится садовод-эксперт Татьяна Кудряшова.

1. Не успели подготовить подвал?

Перед засыпкой картофеля да и других овощей стоит обработать подвал. Но если вы не успели - не побелили подвал, не зажгли серную шашку, есть еще один вариант.

Когда овощи уже лежат в подвале, его можно обработать дымовой шашкой, только не серной ФАС, а ВИСТ. Она безвредна для человека. Купить ее можно практически во всех садоводческих магазинах. Стоит недорого. Обязательно читайте инструкцию и используйте шашку в соответствии с ней исходя из объема подвального помещения.

2. Спасут ящики

Перед тем как закладывать картофель на хранение, выберите несколько картофелин из разных мест рассыпанной на просушку кучи, разрежьте на четыре части и посмотрите, нет ли внутри коричневой сетки, отходящей от самой кожуры внутрь. Обнаружили? Это признаки фитофторы. Такой картофель лучше складировать, не просто высыпав в определенный отсек в подвале, а в ящиках.

Дело в том, что при хранении картофеля, пораженного фитофторой, будет образовываться мокрая гниль. И если вы это обнаружите - не придется перебирать весь урожай. Достаточно будет перебрать один-два ящика, в которых нашлись пораженные клубни. Так вы спасете от заражения весь остальной урожай.

Пластиковые или деревянные ящики для хранения можно попросить у продавцов на рынке: сейчас почти все продукты поставляются в них.

3. Разбираем - отбираем

Семена картофеля для посадки нужно отбирать не из общей массы выкопанной картошки, а от конкретного куста. Выкопали и видите, что все клубни в нем точно соответствуют сортовым качествам по размеру и спелости, да еще и их количество превышает желаемое - оставляйте! Так выбирайте кусты по всему участку, а семенные клубни сразу складывайте в отдельное место.

4. Прогреваем!

Отобранный семенной картофель на неделю оставьте сушиться на открытом солнечном свете. За это время произойдет его яровизация - обработка клубней солнечными лучами. (Название пошло от славянского ярило - солнце). Клубни позеленеют, но не бойтесь этого, ведь вам их не есть. В них появится хлорофилл. Зеленый картофель в подвале не будут грызть мыши. Засыпать семенной картофель на хранение нужно отдельно от пищевого.

Новости по теме: дача