Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знакомые 12-летней роженицы: "Таня считала, что у них с парнем все серьезно"

Знакомые 12-летней роженицы:
Фото: Сейчас девочка и младенец находятся под присмотром врачей. Фото: Facebook.com

Думали, что опухоль - оказалось, ребенок

Борислав - небольшой город на юго-западе Львовской области. Есть река - Тысменница, тихий, уютный и единственный в мире городок, стоящий на промышленном нефте-озокеритном и газовом месторождении с десятками минеральных и лечебных источников. Среди украинцев большая известность досталась "соседям" Борислава - бальнеологическим курортам Сходнице и Трускавцу, куда ежегодно едут подлечить почки и печень тысячи людей со всей страны. Этот городок, чье бурное прошлое описано еще Иваном Франко в начале ХХ века, сейчас - спокойная провинция. Но недавнее событие заставило город гудеть, как растревоженный улей - о шестикласснице Тане, которая неожиданно даже для самой себя, как говорят, "принесла в подоле", уже знают все. Кидать тень на земляков не спешат - разговаривают неохотно. Хотя не скрывают, - шок у всех, начиная от самих новоиспеченных родителей и бабушек-дедушек до одноклассников и чиновников. 

12-летняя Таня - хрупкая девчушка, рост маленький, глянешь на лицо - дитя дитем. И тут начинается диссонанс: по возрасту и виду - еще девочка, но по факту - уже женщина и мать. Учится в одной из городских школ в шестом классе. Причем именно учится, а не числится - занятия не пропускала, получала хорошие отметки. В компаниях с парнями, бросавшими бы на нее какие-то не такие взгляды или отпускавшими неприличные шутки, не была. Но отношения все-таки были - с соседским парнем. 

После последнего звонка в мае Таня попрощалась с учителями до следующего учебного года. В то время признаков беременности никто не замечал, хотя девочка была примерно на четвертом месяце. 

- Да что учителя могли в этом воробушке разглядеть, если даже ее мать ничего не замечала, пока живот на нос не пополез, - судачат соседи. - Танька почти все лето худышкой пробегала, только потом начала поправляться… Но мало ли - подросток, гормональная перестройка. Никто и подумать не мог, что этот ребенок так быстро созрел.

В сентябре, говорят в Бориславе, в школу Таня уже не пошла - плохо себя чувствовала. А вскоре встревоженная мать побежала с ней к врачу. Впрочем, тревоги также не были связаны с беременностью.

- Жалобы были обычные, то ли на головную боль, то ли на рези в желудке, - вспоминают соседи. - Аня, мама ее, теперь уже бабушка, не на шутку перепугалась, когда увидела живот. Но как поверишь, что твой ребенок в 12 лет готовится рожать? И решила, что опухоль, помчалась к педиатру… 

Первой реакцией на вердикт врача был шок. И для Тани, и для ее мамы, по их же словам, эта новость стала сюрпризом. Хотя у многих возникают сомнения: как не заметить у девочки беременность? 

- Таня начала набирать вес, округлилась только в последние несколько месяцев, вот и не замечали, - оправдывают мать местные жители.

В семье шестеро детей

Впрочем, вопросов остается больше, чем ответов: куда все-таки смотрела мать? А мать в то время, когда, предполагаемо, Таня и забеременела, сама была на последних сроках - зимой женщина родила шестого ребенка, ему сейчас восемь месяцев.  

- Ой, да вообще - она же одна шестерых детей воспитывает, думаете, на что-то еще остается время? - отмечают местные.

К слову, у Ани в городе хорошая репутация. Конечно, некоторые хмыкают: "Чем-то, кроме производства детей, вообще занималась? К 31 году шестерых смастерить!" Но как бы то ни было - мать она на загляденье. На детях не экономит.

- Все детки всегда накормлены, ухоженны, опрятно одеты, школу не пропускают - она за всем следила, - отмечают жители Борислава. - Сама Таня училась хорошо - не отличница, но по знаниям ни в чем не отставала. А мать ее… Инфантильная немного, конечно… Может, это и дочке передалось, некое непонимание возможных последствий интимных отношений. Вот и получилось так, что родила ребенка в 12.

В службе по делам детей подтверждают: на учете стояли только как малообеспеченные, у Анны есть статус матери-одиночки.

- Никогда никаких жалоб не поступало ни из школы, ни от соседей по поводу того, что она не справляется с обязанностями, - отметили "КП" в Украине" в службе по делам детей Бориславского горсовета. - Ее детей в пример другим можно ставить - есть матери похуже. 

Огорошенный папаша потребовал ДНК-экспертизу

Саму Таню, отмечают в горсовете, по всей видимости, будут переводить на индивидуальное обучение хотя бы на первое время - иначе ухаживать за дочкой она не сможет. Отец ребенка испугался не на шутку. Как рассказали "КП" в Украине" жители Борислава, он согласился взять на себя всю ответственность, материальное содержание своего ребенка и его матери, но затребовал ДНК-экспертизу. 

- В пятницу отправляли материал на экспертизу, результатов еще нет, будут через неделю-две, - отмечают бориславцы. - Неужто решил мать своего дитя так очернить, мол, может, еще с кем спала?  

О самом молодом отце и его семье много не рассказывают - самые обычные жители, мама-папа есть. 

- Таня считала, что у них серьезные отношения, - говорит школьная знакомая юной роженицы. - Но мы, почти ее ровесники, думали, что за ручку со взрослым парнем гуляет, он ее на мороженое водит - ну, такое. А оказалось, что все и правда "по-взрослому". Честно говоря, на голову не наденешь, как такое могло случиться. Я не представляю себя мамой в 12 лет. 

Пока Таня с младенцем и своей мамой остаются под присмотром врачей во Львове, но вскоре уже отправятся домой с новым членом семьи. 

Официально

- По факту половых отношений с лицом, не достигшим половой зрелости, открыто уголовное производство, - отметили в отделе коммуникации полиции Львовской области. - Санкция предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Назначен ряд экспертиз.

Когда верстался номер

Как узнала "КП" в Украине", новорожденную девочку перевели в областную клиническую больницу. Ребенок родился недоношенным (35 недель вместо положенных 40). Врачи состояние новорожденной не комментируют, отговариваясь тем, что, учитывая и кесарево сечение, и ранний возраст мамы, последствий избежать не удастся.

Тем временем знакомые семьи в Бориславе рассказали, что ухудшилось состояние и у мамы Тани: ей стало плохо, поднялась температура, пришлось ставить капельницу.

Новости по теме: Львовская область