Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда весь мир у твоих лап

Когда весь мир у твоих лап
Фото: Для Евгения и Кристины рыжая собачонка стала общим любимцем, другом и практически ребенком. Фото: Личный архив Чапати, Кристины Масаловой и Евгения Петруся

Собака-полиглот

На хинди слово "чапати" означает тонкий пресный хлеб, но для супругов-путешественников из Киева Евгения Петруся и Кристины Масаловой в этом слове - любовь. Маленькая рыжая собачонка стала для них общим любимцем, другом и ребенком.

Дрожащий умирающий комочек пара спасла в начале этого года на улице города Кочи в Индии. За это время из несчастного задохлика Чапати превратилась в опытную путешественницу, объехала пол-Азии и Европы, завела страницы в соцсетях и делится с многочисленными поклонниками подробностями своей насыщенной собачьей жизни.

- Мы познакомились с Чапати, когда ей было меньше месяца: это возраст, в котором щенки еще должны жить с мамой, - рассказала "КП" в Украине" Кристина Масалова. - Так сложилось, что ее "родителями" стали мы, и очень многому она училась у нас и во многом стала похожа на нас, в том числе и любовью к кочевому образу жизни. Безусловно, некоторые ее генетические особенности иногда застают нас врасплох, но в целом – все мы втроем стали очень похожи. Своим поведением она учит нас быть более легкими на подъем, знакомиться с первыми встречными и общаться даже с теми, с кем мы не знаем "общего" языка.

Кстати, сама Чапати и ее молодые хозяева отлично понимают друг друга, хотя сначала собачий ребенок никаких языков, кроме плача, не знал. Теперь же малышка – настоящий полиглот, одинаково откликается на "Привет", "Хай", "Чао" и "Намастэ" (по-непальски "привет" - прим. Авт.) и всегда дает лапу на любое из этих обращений. Кристина говорит – это оттого, что собаки обращают больше внимания на интонацию и жесты, но при этом не исключает гениальность любимицы.

Как и многие собаки-девочки, Чапати избрала вожаком мужчину, то есть Евгения. Роль Кристины – быть частью ее маленькой стаи, без которой ей становится одиноко и страшно.

- Порой, в силу мягкости моего характера, она пытается конкурировать со мной за статус в группе, - отмечает путешественница. - Тогда мне приходится становится жестче. Да, у Чапати выражены настоящие волчьи инстинкты (ведь ближайшие родственники собак-парий – это собаки-динго), так что мне приходится быть достаточно гибкой, дабы оставаться авторитетом для нее.

Идут "лапа в лапу"

Супруги признаются, что Чапати не только в корне изменила их жизнь, но и поменяла мировоззрение. 

- Кто-то может назвать это "судьбой", но мне кажется, что часто мы свою "судьбу" избегаем, откладывая что-то на завтра или не делая того, что мы хотим, - считает хозяйка Чапати. - Мы выучили этот урок и когда начали делать желаемое уже сейчас, были поражены тем, сколько прекрасных событий начинает происходить в жизни. 

Как говорит Кристина, с Чапати они идут "лапа в лапу".

– Особенно у нас совпадает отношение к экстриму: отправиться в неизведанное, не имея даже плана, – да, попробовать диковинное блюдо – вообще не вопрос, истоптать стопы до крови, исследуя мало протоптанные дороги – это мы тоже любим. И даже новые виды транспорта веселее пробовать совместно. Но что касается классических экстремальных видов спорта - все мы втроем немного не по этой части. Побаиваемся большой высоты, суровых волн и высокой скорости. Поэтому наш экстрим и храбрость проявляются в другом.

При всей идиллии путешественники признаются, что завести питомца, да еще и во время странствий по миру – настоящее испытание. Во-первых, собака – ответственность и расходы, часто непредвиденные. Но и это, как настоящие авантюристы, супруги научились преодолевать. Увеличить свой бюджет они не могли, пришлось экономить на себе.  

- Да, путешествовать с собакой по миру – дорогое удовольствие, - не скрывает девушка. - Но вопрос только в приоритетах: раньше с таким же бюджетом мы просто жили в Киеве и подумать не могли, что можем позволить себе объехать с собакой десяток стран менее чем за год.

Самый лояльный – Непал, самый строгий – Таиланд

В плане еды, рассказывают супруги, Чапати ведет себя как настоящий ребенок и готова принять за лакомство ранее неизведанные продукты. Особую страсть испытывает к рису, насекомым и несорванной зелени. Так что в Азии Кристина и Евгений затаривались дорогим, натуральным кормом, когда приезжали в большие города.

Других проблем, говорят, тоже хватало, например, автоматически отпадало до 95% существующих предложений жилья.

- На морских курортах намного выше шанс поселиться с собакой, даже если отель не значится как "дог-фрэндли". Да и в кафе намного чаще пускают, так как ориентированы на туристов, - говорит Кристина. - В столицах и крупных урбанизированных городах даже нет смысла пытаться расспрашивать вживую: нужно искать жилье по фильтру "можно с собаками". Особенно сложно в городах с большой концентрацией мусульман, так как их отношение к собакам бывает резко негативным. Но главное, что мы никогда не оставались в беде: в любом городе можно найти и отели, и кафе, даже если речь о единицах.

Самым лояльным к хвостатой туристке, как это ни странно, оказался Непал. Самым строгим же – Таиланд, особенности – Бангкок. Там собак инспектируют очень долго и тщательно, только шерсть просматривают около десяти минут. И если где-то проскачет хоть одна блошка, хоть какое-то покраснение или температура окажется немного выше или ниже нормы, то не пропустят.

То ли дело Европа, в которой просто забываешь о том, что путешествуешь с собакой. Супруги шутят, что после азиатских испытаний это даже неинтересно.

"Родные оценили Чапати"

- Кстати, весь евро тур был организован вокруг свадьбы нашего друга, проходившей в Милане. Чапати, конечно, отправилась с нами, поэтому решили ехать на машине, - говорит девушка. – Мы не хотели перегружать ее скучным, как для собаки мероприятием, поэтому нашли "нянек" - семью, в которой она весело проводила время. Правда, несколько раз мы забирали Чапати и давали ей возможность пообщаться с молодоженами и гостями праздника.

Между Азией и европейскими каникулами троица на три недели приезжала в Украину. Кристина говорит, все их близкие уже заочно любили их пушистого найденыша, а познакомившись вживую, оценили еще больше.

Кстати, по мнению путешественников, история Чапати помогает менять отношение людей к уличным собакам.

- Многие нам пишут, что раньше не задумывались над этим. Индусы нередко пишут, что мы "учим их любить их же собак", и что это их сильно вдохновляет, - рассказала хозяйка четвероногой путешественницы. - Чего только стоит тот резонанс, который история Чапати вызвала в индийской прессе. Сначала ею заинтересовалась самая крупная газета "Times of India", потом "Indian Express", а после этого газеты и социальные ресурсы начали массово создавать свои статьи и видео, даже не общаясь с нами, а собирая информацию по крупицам в Интернете.

 

 

"Эта собака может зализать до смерти"

Важная особенность характера Чапати – то, что она не перестает смешить своих хозяев.

- Нужно видеть, как она знакомится с новыми людьми, - улыбается Кристина. - Нам приходится предупреждать, что "эта собака может зализать до смерти". Но в то же время всегда облаивает людей в шляпах или с большими сумками, а также уличных музыкантов: и это настолько предсказуемо, что мы всегда успеваем даже включить камеру, чтобы успеть заснять ее реакцию.

Интересная история произошла в Непале. Как-то троица путешественников пошла в кино в городе Покхара. В один из самых напряженных моментов фильма, когда к герою неожиданно постучали в дверь, Чапати решила поступить как настоящий сторожевой пес. Ее лай настолько рассмешил весь зал, что зрители еще долго не могли сконцентрироваться на фильме.

Кстати, супруги уже поняли, какие собачьи "мужчины" нравятся Чапати: высокие, большие и очень волосатые.

- Как только мы с мужем замечаем какого-то маламута вдалеке, сразу понимаем – сейчас начнется, - умиляется девушка. - Она начинает стонать и плясать на радостях. И если бы по индийской традиции нам пришлось выбирать ей мужа, мы знаем, кто ей нужен.

Уже скоро Кристина, Евгений и Чапати вернутся в родной Киев и будут планировать новые приключения - говорят, их снова тянет в Азию. 

Фото
Фото
27 Сентября 201711:07

Новости по теме: Киев Собаки Животные