Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

5 вещей, которые нужно сделать перед выходом на новую работу

5 вещей, которые нужно сделать перед выходом на новую работу
Фото: Фото: urbo.ua

Собеседование и связанные с ним стрессы позади, и вы уже почти готовы приступить к новой работе? Не торопитесь! Специалисты кадрового портала rabota.ua говорят, что оставшееся время до выхода на новую должность нужно использовать с толком и как следует подготовиться.

Итак, представляем вам список дел, которые стоит сделать, чтобы период адаптации на новом месте прошел без сучка и задоринки.

1. Запаситесь знаниями

Наверняка многое о компании вы узнали еще на этапе подготовки к собеседованию, изучив сайт будущего работодателя или корпоративную страницу в соцсетях. Но, получив работу, еще раз просмотрите эти страницы – теперь уже под другим углом. Обратите внимание на корпоративную культуру, динамику работы, проекты – постарайтесь представить, как проходит рабочий процесс. Все эти знания помогут легче влиться в работу.

Также оставшееся время можно использовать, чтобы получить дополнительные знания, которые, как вам кажется, могут быть необходимыми в работе. Почитайте дополнительную литературу, статьи, пройдите полезный онлайн-курс. Непосредственно приступив в новой работе, у вас вряд ли будет время этим заниматься.

2. Уточните график

Уточните, когда начинается ваш рабочий день. Возможно, на вашем новом месте принято приходить на работу не в 10.00, а в 9.45.

Впрочем, может случиться и наоборот: слишком ранний приход приведет к тому, что простоите под дверью.

3. Обдумайте гардероб

Узнайте, есть ли в компании дресс-код, и позаботьтесь о небольшой корректировке гардероба заранее. Если дресс-кода в компании нет, оденьтесь в деловом стиле. И не отмахивайтесь от этого совета как от ненужного – мол, приступлю к работе, а там посмотрим. Правильно выбранная одежда, соответствующая новой работе, поможет быстрее влиться в коллектив – ведь вы будете выглядеть "своим".

4. Продумайте план на неделю

Спланируйте или перенесите ваши дополнительные дела (курсы, походы в спортзал, посиделки с друзьями) с учетом не только новой занятости, но и времени, которое вам теперь потребуется на дорогу. Постарайтесь продумать свой график хотя бы на первую рабочую неделю – это позволит вам избежать спешки и стрессовых ситуаций.

5. Настройтесь психологически

Найдите немного времени для себя. Успокойтесь и перестаньте в себе сомневаться: если работодатель выбрал вас, значит ваших профессиональных качеств вполне достаточно, чтобы справиться с новой работой! Накануне постарайтесь лечь спать пораньше и выспаться - ведь от вашего психологического настроя во многом будет зависеть, как пройдет ваш первый рабочий день!

- К этим советам я бы добавила необходимость спланировать маршрут до работы с учетом утренних пробок, - говорит психолог Марина Деркач. – Хотя бы в первый день выделите себе время на дорогу "с запасом". Вам может казаться, что опоздание на пару минут ничего не значит, но у работодателя, скорее всего, совсем другое мнение на этот счет.

Кроме того, говорит психолог, в первый день следует заранее подготовиться к разным вариантам проведения обеденного перерыва. Ведь на новом месте может не быть столовой, и ваши новые коллеги с одинаковой вероятностью могут ходить в ближайшее кафе, заказывать еду в офис или есть то, что они принесли из дома. Так что в любом случае бутылка воды и хотя бы пачка печенья вам не помешают.

Ранее "КП" в Украине" писала о том, как правильно уволиться

Новости по теме: Работа карьера