Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые назвали самый простой и эффективный способ продлить жизнь

Ученые назвали самый простой и эффективный способ продлить жизнь
Фото: Ученые назвали самый простой и эффективный способ продлить жизнь. Фото: соцсети

30 минут физической нагрузки пять дней в неделю снижают риски смерти от любой болезни на 28 процентов. К такому выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Канаде, проанализировал данные 130 тыс человек из 17 стран. Об этом сообщает New Scientist.

Участники эксперимента наблюдались у врачей на протяжении семи лет. В начале исследования они предоставили данные о своем социально-экономическом статусе, образе жизни и истории болезни. Минимум раз в три года они наблюдались у врачей,  которые фиксировали информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях.

В ходе 7-летнего эксперимента ученые обнаружили, что 150 минут активности в неделю уменьшали риск смерти от любой причины на 28 процентов и на треть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Более того, люди, которые уделяли физической активности не менее 750 минут в неделю, уменьшили риск преждевременной смерти на 36 процентов. Большую часть этой физнагрузки составляла пешая ходьба. 

Результаты показали, что нет необходимости бегать, плавать или тренироваться в тренажерном зале. Работа по хозяйству или ежедневная ходьба обеспечивают достаточное количество упражнений для защиты сердца и продления жизни.

- Занятие в спортзале это отлично, но не у всех есть достаточное количество времени на него. Если мы сможем ходить на работу или во время обеда, это тоже поможет продлить жизнь, - говорят ученые.

Исследование показало, что если бы население мира соответствовало этим рекомендациям, смертность в течение семи лет уменьшилась бы на 8 процентов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям в возрасте от 18 до 65 лет уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности или 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности, или аналогичной физической активности.

Новости по теме: спорт Здоровье