Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтоб любовь свою найти - нужно носом повести

Чтоб любовь свою найти - нужно носом повести

Нет кавалера - пеняй на феромоны 

"Она пахла ладаном и немного ландышами, но больше всего пьянил аромат ее тела", - писал о своей любимой один неизвестный поэт. Не одно исследование ученых доказывает, что запахи - важный, если не главный, компонент дел амурных между мужчиной и женщиной, мы просто "чуем" друг друга по запаху.

Когда мужчина общается с женщиной, подходящей ему по запаху, начинается таинственная химия. У кавалера сразу выделяется гормон тестостерон и даже изменяется аура. Дамы, в свою очередь, становятся более благосклонны и охотно воспринимают ухаживания. Вот здесь как раз возникает то, что часто называют "любовью с первого взгляда", прочность которой зависит от того, чем пахнут партнеры. 

Например, привлечь мужчин могут цветочно-перечные ароматы. Запах ландыша сделает женщину в глазах мужчины намного стройнее и сексуально привлекательнее. А вот природное чутье женщин обмануть не сможет ничто: они всегда распознают и проанализируют природный запах мужчины. Да и для сильной половины аромат чистого женского тела, как ни крути, на первом месте. 

Если не верите, откройте и прочитайте письмо Наполеона его возлюбленной: "Собираюсь в поход. Надеюсь через 2 месяца быть во Франции. Прекращай мыться!". А историки утверждают, что Генрих VIII на всю жизнь полюбил Марию Клевскую после того, как, проходя через комнату, где она только что переодевалась, вдохнул запах ее белья. Гете признается, что как-то украл у госпожи фон Штейн корсет, чтобы спокойно насладиться ее запахом. 

Все дело в феромонах - веществах, которые и отвечают за выбор партнера. Они способны вызывать страсть и даже любовь, поскольку имеют свой возбуждающий запах. Кстати, причиной одиночества может быть недостаток в организме этих самых феромонов.

Ученые из Йельского университета обследовали сотни пар и обнаружили ген, который отвечает за молекулы феромонов. Выходит, что люди, как и животные, ищут себе партнера по запаху. Так что, если женщина без ума от запаха любимого мужчины, значит, выбор сделан правильно.

- Вам не понравится запах потенциального партнера, у которого иммунная система похожа на вашу, - уверен британский профессор Тим Джакоб. - Вы будете отрицательно реагировать на этого человека. Запахи могут вызывать у человека неприязнь, удовольствие, воспоминания и даже менять настроение. Он может сигнализировать о болезни. 

Не слышно запаха - целуйтесь! 

В общем, чтобы не совершить ошибку и родить здоровых детей, нюхайте повнимательнее. Яркий тому пример - африканское племя, где супругов выбирают только по обонянию, в результате  разводов там практически нет.

А в современном цивилизованном мире количество разводов растет устрашающими темпами. В этом, как ни странно, винят и парфюмерный бизнес, который забивает естественный запах людей. Мужчины из Англии даже создали движение против использования духов женщинами. Но выход, как оказалось, есть. Ученые уверены: даже если мужчина и женщина перед свиданием вылили на себя по флакончику стойкого парфюма, поможет поцелуй. Ведь целуясь, носы влюбленных практически соприкасаются, так что никаких сомнений, понравился ли человек, не останется. 

Справедливости ради нужно сказать, что женщины еще издревле усиливали свой запах для привлечения кавалеров. Они использовали натирания натуральными маслами и ванны из цветов. В эпоху Возрождения будуары красавиц наполнялись благоуханием, курильницы были неотъемлемой частью быта светской девушки. В обиход вошли ароматизированные свечи, духи для белья. Перчатки, веера, почтовая бумага - все источало тонкий аромат. Все знают распространенную "женскую штучку" - изящно, невзначай бросить надушенный духами платок перед ногами кавалера или послать "ароматное" любовное письмо. На долю мужчин остаются "лесные" ароматы: сосна, кедр, дубовый мох, в общем, связанные с охотой, а также запах дорогих сигар и табака, запах чистого тела и виски. 

Бди!

Иногда запах может выдать неверного мужа или жену. Не зря же принято принюхиваться к благоверному, когда тот пришел под утро, да еще и немного навеселе. Настоящая женщина феромоны конкурентки учует сразу. Так что, перефразируя известную поговорку, в отношениях между партнерами нос - всему голова. Стоит им лишь легонько повести - и начинается любовь… Или заканчивается, тут уж от запаха все зависит. 

Комментарий психолога

"На запахи мы реагируем, как животные"

- Обоняние - одно из самых первобытных чувств, доставшихся нам от предков, - говорит психолог Валентина Изотова. - Наряду с осязанием это наиболее древний канал восприятия. Слух и тем более зрение появились гораздо позже. И если осязание для нас - это что-то очень контактное, то обоняние дает представление о происходящем вокруг на какой-то дистанции. В этом смысле мы реагируем на запахи, как животные. Запахи могут влиять и на настроение, и на поведение. Запах может служить безотказным инструментом манипуляции. По запаху даже можно определить, насколько здоровыми будут ваши дети. Кстати, скрыть от женщины сексуальное возбуждение не так-то просто: она почувствует его на подсознательном уровне. Ведь пот возбужденного мужчины пахнет особенным образом.

Будь в курсе

Запахи-афродизиаки, которые покорят мужчин

Когда именно появились афродизиаки, неизвестно, их применяли еще наши далекие предки. Они всегда помогали обратить на себя внимание, выразить свою сексуальность и распалить страсть и желание партнера.

Кананга душистая

Этот афродизиак - главный "гость" на всех свадьбах Индонезии. Он считается цветком любви между мужчиной и женщиной из-за своих влекущих ароматов. Запах, как и цвет цветков кананги, меняется на протяжении всего цветения, напоминая то жасмин, то нероли. Его мы знаем под названием иланг-иланг. 

Вербена

Ее запах считают прямо-таки колдовским. Вербена благотворно влияет на духовное развитие, психологическое состояние, развивает интуицию, помогает решить, подходит тебе этот мужчина или нет.

Розмарин

Масло розмарина улучшает чувствительность и восприимчивость партнеров, делает отношения теплыми и ласковыми.

Мирра

Смолу этого дерева использовали для мумификации фараонов и различных религиозных обрядов, она получила название святого дерева. Мирровый аромат острый, преобладают дымчатые нотки, горьковатый, теплый, пряный запах. Аромамасло мирры поможет справиться со стеснительностью, комплексами, добавит страсти во взгляде, избавит от нерешительности.

Ладан

Приворотное средство для мужчин любого возраста и вкуса. Его шлейф почти не слышен, оставляет легкий запах на теле, но вскружит голову за считаные секунды. 

Корица

Корица символизирует сексуальную энергию, мужество и смелость. При этом она является самой распространенной пряностью, используемой в кулинарии. Корицу не стоит использовать с другими маслами. 

Ваниль

Самый нежный из всех запахов обладает свойством настоящего обольщения. Создает атмосферу уюта, едва уловимый вкус десерта, окружит заботой, заставит окружающих дышать своим ароматом. 

Новости по теме: мужчина и женщина