Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Гром и молния": онлайн-сервисы для отслеживания непогоды в Украине

Фото: Фото: lightningmaps.org

Над Киевом и столичным регионом бушуют грозы и ливни. Досталась также Винницкой и Хмельницкой областям и Закарпатью. Еще больше гроз наблюдается на западе Румынии, гремит также в Турции и на Балканах. 

За грозами в Украине и по всему миру удобно наблюдать на двух бесплатных порталах грозопеленгации lightningmaps.org и blitzortung.org. Грозовые удары пеленгуются и появляются на мониторах с задержкой в несколько секунд. 

Оба ресурса позволяют настроить тип карты (гибридная, спутниковая, административная, схематическая), включить в пеленг места, где идут дожди. 

Фото: blitzortung.org

Откуда взялись lightningmaps.org и blitzortung.org

Эти проекты были созданы на добровольных началах энтузиастами со всего мира. Первоначально группа создателей поставила перед собой цель создать онлайн-ресурс и систему малобюджетного распознавания и картографирования молний и гроз в режиме реального времени.  

Система работает, определяя высокоточное местоположение молний. Достигается это с помощью компактных приемных станций, которые расположены на расстоянии от 50 километров до 250 километров друг от друга. Станции принадлежат добровольцам, которые их собирают и обслуживают за свой счет. Устройства подают сигналы на центральные серверы. Их, как и сами сайты, обслуживают программисты и техники-добровольцы.

Все расчеты ударов молнии по всему миру делаются одним из вычислительных серверов Blitzortung.org.

Станция для регистрации грозы и молнии. Фото: geektimes.ru
Фото: lightningmaps.org


Новости по теме: гроза погода в Украине