Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шнобелевские премии-2017: ученые наконец-то ответили на вопрос, почему у бабушки такие большие уши

Шнобелевские премии-2017: ученые наконец-то ответили на вопрос, почему у бабушки такие большие уши
Фото: Шнобелевские премии-2017: ученые наконец-то ответили на вопрос, почему у бабушки такие большие уши. Фото: Gretchen Ertl/REUTERS

В Гарвардском университете (США) настоящие нобелевские лауреаты вручили награды своим более легкомысленным коллегам - ученым, которые стали шнобелевскими лауреатами, то есть были удостоены премии Ig Nobel Prize, которую в Украине называют Шнобелевской.

Комитет по Шнобелевским премиям, состоящий из сотрудников юмористического журнала Annals of Improbable Research ("Анналы невероятных исследований"), присуждает ее за самые сомнительные, а то и дурацкие достижения в различных областях науки, которые, впрочем, лишь "сначала смешат, а затем заставляют задуматься". Шнобелевскую премию вручают с 1991 года, нынешняя церемония стала 27-й по счету.

Анатомия: Волк ввел Красную Шапочку в заблуждение

"Бабушка, почему у тебя такие большие уши?" - когда-то давным-давно поинтересовалась Красная Шапочка. Но достойного ответа от проходимца-волка, который прикинулся бабушкой, не получила. Более того, он наврал ей, ответив: "Чтобы лучше тебя слышать". Но и сама бабушка не ответила бы правильно. Откуда ей было знать, что уши продолжают расти с возрастом - примерно на 0,2 миллиметра в год. Это обнаружил британский ученый Джеймс Хиткот, опубликовавший исследование, которое так и называлось - "Почему у стариков большие уши?". За него и получил премию.

Джеймс полагает, что уши оттягивает вниз гравитация. В этом его убедили несколько сотен обследованных пациентов в возрасте от 30 до 93 лет. Уши у них удлинялись, но вопреки заверению волка слух лучше не становился.

Физика: Кошки? Они жидкие!

Группа ученых из Франции, Сингапура и США, ведомая Марком-Антуаном Фардином, доказала, что кошки на самом деле жидкие.

Ведь что характеризует жидкость? То, что она занимает некий объем и принимает форму сосуда, в котором находится. Подобному определению в полной мере отвечают кошки. Более того, в отличие от любой другой жидкости, которую нужно наливать, они самостоятельно занимают объем. А о том, что кошки принимают формы сосудов, в которых они очутились, свидетельствуют многочисленные фотографии. Воодушевившись ими, ученые опубликовали исследование под названием "О реологии котиков". И премия не обошла их стороной.

Экономика: В казино с крокодилом

Чувство опасности действует на разных людей по-разному. В этом убеждают эксперименты, которые проводили Мэтью Роклоф и Ненси Гриир (Австралия, США). Если опасность доставляет человеку удовольствие, возбуждает, то он становится более азартным. Испуг же заставляет осторожничать.

Ученые пугали и возбуждали посредством метрового крокодила, которого давали подержать добровольцам - мужчинам и женщинам. После этого им предлагали сделать ставки в игровом автомате. И оказалось: те, которых от крокодила бросало в нервную дрожь, рисковали минимальными суммами. А заведенные зубастым существом ставили больше.

По мнению Мэтью и Ненси, ставшими лауреатами, воодушевляющее чувство опасности провоцирует людей предвкушать выигрыш в какой-нибудь азартной игре. И они рискуют.

Гидродинамика: Чтобы кофе не расплескался

Дживон Хан из Южной Кореи, еще будучи студентом, начал искать наиболее безопасный способ доставки сделанного в кофе-машине кофе к рабочему месту. И нашел в итоге. Эксперименты показали: напиток расплескается меньше всего, если нести его, передвигаясь задом, то есть шагая вперед спиной. 

Кстати, кофе не в первый раз приносит награду. В 2012 году Шнобелевскую премию получил канадец Руслан Кречетников. В паре с американцем Гансом Майером он установил: главная причина того, что кофе расплескивается, - неравномерность шагов носителя.

● Когнитивные науки: 

Что-то я сам себя 

не узнаю

Близнецы бывают так похожи, что окружающие не могут отличить их друг от друга. Но оказывается: и сами близнецы в этом смысле не очень разборчивы. Например, далеко не всегда один брат определит, кто перед ним - он сам или другой брат.

Феномен ущербного распознавания исследовали ученые из Италии, Испании и Великобритании. Близнецам показывали их же фото, где они парой, и предлагали найти себя. Те находили, но не каждый раз. Какая во всем этом практическая, да и научная польза, неизвестно. Но премию исследование принесло. 

Премия мира: Дудишь громче - спишь крепче 

Премии мира удостоен оригинальный - инструментальный - способ избавления от храпа. Его предложили ученые из Швейцарии, Канады, Голландии и США. Инструмент - духовой - под названием диджериду (на фото). На нем исполняют свои незатейливые композиции австралийские аборигены. Дудели и пациенты нынешних лауреатов. И в итоге либо совсем переставали храпеть, либо храпели гораздо тише. Заметно снижалась и частота приступов апноэ - остановки дыхания во сне.

Результат потребовал усидчивости: дудеть в диджериду пришлось 4 месяца по 25 минут в день с одним выходным в неделю. 

До кучи

Интимный ретранслятор, пещерный секс и вампиры с сыром

Известно, что плод в утробе благотворно реагирует на музыку - улыбается. Испанские ученые, подтвердив это, придумали, как сделать мелодичное воздействие еще более благотворным. В своих экспериментах они транслировали музыку не через живот, как это обычно делают, а направляли ее непосредственно через вагину. Плод улыбался шире. В самом деле, смешно.

Ученые из Бразилии, Японии и Швейцарии обнаружили удивительных насекомых, живущих в пещерах. Они меняют пол без какого-либо хирургического вмешательства. Рожденные самками отращивают себе мужские половые органы, а самцы - женские. Более того, используют их в своих интимных контактах, которые длятся по трое суток кряду. 

В номинации отмечено: ученые заслужили премию главным образом за то, что "нашли мужские вагины и женские пенисы".

Совсем несмешное открытие сделали ученые из Бразилии, Испании и Канады. В помете летучих мышей они обнаружили человеческую кровь. По сути, выявили вампиров, которые у кого-то эту кровь высосали. Лауреаты уверяют, что столкнулись с подобным впервые в мире.

Компьютерная томография помогла ученым из Франции и Великобритании установить, где в мозге гнездится отвращение к сыру. Конкретное место, на удивление, нашлось - это бледный шар и черная субстанция, расположенные в базальных ганглиях. 

Новости по теме: Шнобелевская премия