Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Неожиданные причины болезней сердца: зубные бактерии могут довести до инфаркта

Неожиданные причины болезней сердца: зубные бактерии могут довести до инфаркта
Фото: Доказано, что коты снижают давление. Достаточно их пару минут погладить! Фото: globallookpress.com

Гигиена полости рта - на первом месте

Ученые из Бристольского университета провели большое исследование на тему влияния ежедневной гигиены на продолжительность жизни.  Оказывается, банальная тщательная чистка зубов два раза в день и регулярное наблюдение у стоматолога могут реально продлить жизнь на 10 и более лет! Механизм зависимости объясняет глава группы исследователей профессор Говард Дженкинсон:

- В полости рта находится более 350 видов бактерий. Не особенно тщательный уход за зубами приводит к кровоточивости десен. Микробы через поврежденные капилляры могут попасть в кровоток и стать причиной образования тромбов (уже доказано, что бактерии рода gingivalis действуют на факторы свертываемости крови). А оторвавшийся тромб может закупорить кровеносный сосуд и даже привести к инфаркту миокарда или легочной эмболии.

Ученые считают, что недостаточное внимание ежедневной гигиене зубов является одним из факторов риска болезней сердца.

Кофе не вызывает аритмии

До последнего времени медики старались максимально оградить сердечников от пития кофе. Мол, от кофеина тахикардия начнется, а это опасно. Но ученым удалось доказать, что передозировка кофеина может случиться от лекарств, а обычный кофе сердечникам не повредит. Одно из исследований на эту тему, проведенное в Дании, показало: количество выпиваемого молотого или растворимого кофе практически не влияет на риск развития фибрилляции предсердий. Она же - мерцательная аритмия (самое частое нарушение ритма, ощущение, что сердце "то бьется, то не бьется". - Ред.).

Американские же ученые несколько лет наблюдали за 130 тысячами мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Из них 27% совсем не употребляли кофе, 14% выпивали менее 150 мл в день, 42% - до 400 мл и 17% - поллитра и более.

За время наблюдения около 3,5 тысячи участников (чуть более 2,5%) были госпитализированы по поводу аритмии, причем половина из них - с фибрилляцией предсердий. И в большинстве случаев это оказались люди, пьющие кофе пару раз в неделю или непьющие вообще!

Руководитель исследования профессор кардиологии Артур Клатски убежден, что для профилактики аритмии нет причин отказываться от кофе (в разумных пределах, конечно). Зато уж точно стоит отказаться от сигарет. Все исследования подтверждают, что курение - один из самых главных факторов риска болезней сердца.

Дело в росте

Низкий рост в 1,5 раза увеличивает риск болезней сердца. К такому выводу пришли исследователи из Университета Тампере (Финляндия). И они были не первыми - с 50-х 

годов прошлого века написано аж полторы тысячи трудов на эту тему! И везде одни и те же наблюдения: маленькие чаще умирают от инфарктов - и в более молодом возрасте.

Пытаясь разгадать эту загадку, финны изучили истории болезни более 3 миллионов скандинавских жителей. К низкорослым были отнесены мужчины ростом до 160 см и женщины до 153 см. В группу с высоким ростом попали мужчины выше 177,5 см и женщины выше 166,4 см. Все подтвердилось! Для низкорослых участников обоих полов риск сердечно-сосудистых проблем и ишемической болезни сердца, а также риск смерти от них был выше: для мужчин - на 37%, для женщин - на 55%.

Ведущий автор исследования доктор Туула Пааянен считает, что причина связи маленького роста и проблем с сердцем кроется в детстве. Виноваты недостаточное питание, инфекции, из-за чего дети отстают в росте от сверстников. Плюс замешаны генетические факторы и гормональные. Есть версия, что недостаток гормона роста - соматотропина связан с нарушением работы вегетативной нервной системы и сосудистого тонуса.

А что еще?

"Разбитое сердце" - это диагноз. И очень опасный

Сильные переживания, душевная боль, потеря близких могут в прямом смысле разбить сердце, утверждают авторы нового исследования, опубликованного в британском медицинском журнале.

У кардиологов даже появился термин "синдром разбитого сердца", который по-научному называется кардиомиопатия такоцубо. Под влиянием сильного стресса происходит внезапное преходящее ослабление сократимости сердечной мышцы. Если "разбитое сердце" не лечить, то в разы возрастает угроза инфаркта и ранней сердечной недостаточности.

"Синдром разбитого сердца" ослабляет иммунную защиту организма, люди чаще подхватывают различные воспаления и даже чаще попадают в аварии из-за нарушения концентрации внимания.

Врачи предупреждают, что выглядеть человек с "разбитым сердцем" может вполне оправившимся от пережитой трагедии. Он ходит на работу, общается с друзьями, шутит. Но на самом деле находится в  опасном состоянии так называемой улыбающейся депрессии и даже думает о суициде. Медики считают, что за людьми, перенесшими потерю, в течение года минимум должен наблюдать кардиолог или специалист по психосоматике. 

Кстати 

На благо тонкой талии

Ученые доказали, что наш "мотор" способен сжигать лишние жиры. Всем известно (и не будем себе врать), что самый верный способ сбросить лишние кило - активные занятия в спортзале. Ведь только в движении наши мышцы начинают питаться запасами жира. Ни одна диета или таблетки для похудения не работают в должной мере без увеличения физнагрузок.

А вот новое исследование Шейлы Коллинз из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернам показало, что роль жиросжигателя может играть наше собственное сердце.

Оказывается, особые вещества - натрийуретические пептиды (CNP), высвобождаемые при физнагрузках сердца, стимулируют жировой обмен. Они включают молекулярный механизм, похожий на тот, что активируется, когда нам холодно, и организм сжигает жир "для сугреву".

"Тренировки всегда приводят к повышению давления. Именно в этот момент и начинается высвобождение особых белков - сердечных пептидов, которые стоят за разложением жиров. Со временем эти пептиды также могут приводить к увеличению концентрации коричневого жира, защищающего нас от ожирения", - считает доктор Коллинз.

Потому прослеживается взаимосвязь между весом человека и работой его сердца. Если "мотор" начинает барахлить, то вместе с сердечной недостаточностью образуются и лишние кило. Но, увы, лежа на диване, сердце не заставишь работать на благо нашей тонкой талии. Записывайтесь в спортзал или бассейн или хотя бы ходите по 40 минут в день.

Новости по теме: Здоровье