Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Это не Лох-Несс, это Техас, детка!

Это не Лох-Несс, это Техас, детка!
Фото: Американское чудище оказалось раскормленным угрем. Фото: twitter.com/Preeti Desai

Сразу два необычных морских обитателя попали на этой неделе в топ новостей. 

Необычный улов попался в сети рыбака в районе Итурупа - одного из Курильских островов. Мужчины отправились в открытое море в поисках традиционной добычи - горбуши, рыбу-луну гигантских размеров найти не ожидал никто.

Мужчины вытащили из воды самую тяжелую  из современных костных  рыб: ее вес превысил одну тонну. Рыбаки достали луну из океана, намереваясь привезти такое достояние на родные земли, но, к сожалению, за три дня пути она протухла, не добравшись до берега.

- Она запуталась в неводе, а рыбаки ее вовремя достали. На моей памяти такого экземпляра вообще не было, попадаются корифены, которые тоже славятся своими габаритами, длина их тела достигает 1,5 метра, но рыбу-луну, которая весит тонну, я еще не видел у нас, - поделился с "КП"  Артур Балкаров, коллега везучих рыбаков.

В Книгу рекордов Гиннеcса занесена самая крупная рыба-луна, которую выловили еще в 1908 году, кстати, тоже в сентябре. Ее вес составил больше 2,2 тонны, а длина превысила два метра.

Еще более необычный "улов" обнаружился в США.

После урагана "Харви" в американском штате Техас на берег Мексиканского залива выбросило зубастое существо устрашающего вида. Коричневое чудище не шевелилось. Соцсети принялись гадать: что это за рыбина?

- Это морской угорь, - с ходу сказал зоолог, кандидат биологических наук Владимир Шахпаронов. - Ничего удивительного. Морской угорь - известная рыба, поэтому непонятно, что удивило жителей Техаса. Да, у него такой не самый симпатичный вид. Судя по фотографиям, он там лежит уже не первый день, так как плавники подгнили.

Бурый цвет для морского угря довольно привычный - он необходим для маскировки во время охоты. Иногда встречаются с контрастной пятнистой раскраской. Размер обнаруженного в Техасе угря также не выходит за рамки изученных экземпляров.

- Это не самый большой угорь. По размерам они могут достигать в длину до 3 метров и весить около 100 кг, - говорит Шахпаронов.

Рыба-луна встречается и более крупных размеров. Фото: Артур БАЛКАРОВ