Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горняки "Сухой Балки" пришли за справедливостью к стенам Госгеологии

Горняки

Добиваются, чтобы чиновники выполнили решение суда и выдали шахтам рудника спецразрешения на разработку недр.

Более двухсот пятидесяти шахтеров железнорудной компании "ЕВРАЗ Суха Балка" (г. Кривой Рог) намерены стоять под стенами Госгеонедр пока не получат разрешения на добычу руды в шахтах им. Фрунзе и Юбилейная. Пока.  ведомство отказывается выполнить решение суда и выдать спецразрешения, что угрожает потерей 4000 рабочих мест и  средств к существованию для 15 000 чел, включая семьи горняков.

"Нам не дают нормально работать уже около года.Нам терять нечего. За "Сухой Балкой" стоит около 4 тысяч шахтеров, у которых есть семьи. Мы будем стоять до конца", - говорит проходчик 19-го участка шахты "Юбилейная" Анатолий Лавриненко.

 

По словам Дмитрия Присяжнюка, директора по правовым вопросам ЧАО "ЕВРАХ Суха Балка", по истечению сроков предыдущих лицензий компания обратилась в соответствии с законом в Госгеонедр. Однако, в течение 60 дней, отведенных для переоформления документов, ведомство бездействовало. 29 июля 2016 года Днепропетровский окружной административный суд обязал Госгеонедр продлить и выдать лицензии.

"В ответ государственная служба развязала судебную войну. Но, в марте 2017 года, Высший административный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Мы сейчас имеем полное право на принудительное исполнение данного решения. Поражает то, что два месяца назад Госгеонедр издал приказ о запрете пользования недрами на основании отсутствия у нашей компании специальных лицензий, которые они же умышленно и противозаконно нам не выдают", - сказал Присяжнюк.

По мнению председателя первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктора Счастливого, такая странная позиция руководства Госгеологии может быть связана с выполнением политического заказа на умышленное уничтожение крупнейшего в стране горно-металлургического предприятия.

"Создается такое впечатление, что Госгеонедр выполняет политический заказ. На предприятие пришел законопослушный украинский инвестор. Своевременно и в полном объеме выплачиваются заработные платы. Но по какой-то причине чиновники не хотят выйти к нам, посмотреть в глаза людям, и объяснить, почему они не выдают лицензии, почему хотят остановить работу стабильного предприятия. Мы уже третий раз приезжаем в Киев и результат нулевой", - говорит Счастливый.

 

К митингующим никто из руководства Госгеонедр так и не вышел. Шахтеров проинформировали, что руководитель ведомства Олег Кирилюк находится в командировке, а его первый заместитель на учебе. Оба будут только в понедельник. В ответ, митингующие решили подождать возвращения чиновников на пороге ведомства. По словам Виктора Счастливого, акция будет носить бессрочный характер. Шахтеры вернутся домой только с документами на руках. В противном случае, к акции протеста присоединятся их семьи.

Новости по теме: Шахтеры Акция протеста