Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кабмин приказал углубить Азовское море

Кабмин приказал углубить Азовское море
Фото: Кабмин приказал углубить Азовское море. Фото: reporter-ua.com

Правительство Украины приняло решение о направлении в Азовское море из Черного знаменитого ледокола "Капитан Белоусов" и земснаряда "Меотида". В пресс-службе Министерства инфраструктуры сообщили, что именно необходимо для углубления акватории. 

- Сейчас стоит неотложная необходимость перемещения вышеназванных судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря, - сказал СМИ заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В ведомстве считают, что с наступлением морозов в случае замерзания моря может возникнуть необходимость в помощи ледокола для проводки судов в порты, расположенные на Азовском море. 

- Проблема в том, что в течение этого года работы по дноуглублению в Азовском море фактически не проводятся, - написал в Фейсбуке член комитета ВР по транспорту Владимир Гусак. - Причин называлось много. Так, государственное специализированное судно "Меотида", которое занималось дноуглублением в Азовском море до 2014 года и которое в 2014 году забрали оттуда, пока еще не могут вернуть из-за юридических вопросов, связанных с проходом через Керченский пролив.

Однако, как сообщили в компании "Морфлот-Сервис" в Мариуполе, углубление моря - обычная практика.

- Несколько раз в год мы очищаем от песка фарватер, для того чтобы транспорт мог проходить по морю, - объясняют "КП" в Украине" в Мариупольском морском флоте. - Корабли, осадка которых больше 8 метров, просто не смогут пройти из Керченского пролива в Азовское море при низкой глубине. 

Углубительные работы должны начаться через несколько недель.  

Новости по теме: Азовское море