Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протест против книги о нетрадиционных семьях сделал ее бестселлером

Протест против книги о нетрадиционных семьях сделал ее бестселлером
Фото: То, что у героини книжки две мамы нетрадиционной ориентации, вызвало бурные возмущения у представителей ультраправых организаций. Фото: vydavnytstvo.com

"Меня зовут Майя. И у меня две мамы… У меня нет папы: он секретный донор. А мамы - не секретные, а очень настоящие. Они любят друг друга и меня", - книга "Майя та її мами" известной украинской писательницы и правозащитника Ларисы Денисенко стала причиной громкого скандала на 24-м Форуме издателей во Львове.  

Скандал вызвало столкновение двух миров, точнее, двух путей для развития Украины. Один - курсом на Европу с ее толерантностью и уважением к любому человеку, вне зависимости от расы, семейного положения и внешности. Второй - возврат к скрепам, к так называемым традиционным украинским ценностям.

"Майя та її мами" - книга для нашего читателя непривычная. В одном классе с Майей учатся дети с совершенно разными судьбами: кто-то появился на свет благодаря зачатию в пробирке, кого-то бросили папа или мама, кто-то живет на две семьи из-за развода родителей, у кого-то нет папы, потому что он пропал во время войны в Луганске - всего 17 типов семей. До сих пор в Украине не принято было приветствовать неполные или нетрадиционные семьи. Негласным девизом нормальности ребенка было "Папа, мама, я - вместе крепкая семья". Отклонения от "нормы" старались не подчеркивать.

Поэтому некоторые из неформальных ГО - например, Львовский "ПС", ГО "Твереза Галичина", ГО "Літературно-просвітницький проект "Дух нації" и другие - возмутились и восстали против книги. Сперва около месяца они атаковали соцсети писательницы угрозами, а накануне презентации книги написали письмо на имя начальника СБУ во Львовской области, мэра Андрея Садового и главе ЛОГА Олегу Синютке. В письме подчеркивалось, что книга - пропаганда нетрадиционных отношений и вообще аморальна, а истинными гражданами страны могут быть дети только из полных семей, в основе создания которых традиции и вера.

Авторы послания потребовали отменить презентацию. А в конце письма прямо высказали угрозу: "Не отмените - пойдем на радикальные меры". 

Позже представители радикальных организаций подчеркивали, что они не борются лично с детьми или гомосексуалистами, а лишь выступают против навязывания ЛГБТ как нормы.

Скандал быстро разлетелся по соцсетям, и в издательстве "Видавництво" приняли решение открыть книгу онлайн для свободного прочтения. Чем множество украинцев, привлеченных шумихой, и воспользовались. 

"Изданная нами книга Ларисы Денисенко "Майя та її мами" о 17 типах различных семей. И о том, что неважно, родной ли ты ребенок или не очень. Неважно, сколько у тебя мам или пап. Важно, чтобы в семье главенствовали любовь и уважение, ведь это и есть официальные ценности", - отметили в издательстве. 

К слову, отзывы звучали разные. Кто-то не хотел бы рассказывать своим детям о "неприятных" сторонах жизни, заострять их внимание на том, что есть люди, не такие, как все. Многие же, наоборот, активно поддержали писательницу и показали текст своим детям. Большинство читателей пришло к выводу, что скандал вокруг книги только сделал ее популярнее в сто раз.

Тем не менее "Видавництво" и Форум издателей приняли решение отменить презентацию - "с целью обеспечения безопасности детей".

"Но может ли кто-то гарантировать, что провокации и драки не устроят в другой локации или при другом случае?" - сказано в официальном заявлении ГО "Форум издателей".   

Прямым текстом

"Во всех заявлениях с угрозами фигурирует именно моя фамилия. Всю свою жизнь я противодействую насилию и выступаю за толерантность. Именно такое поведение, согласно мнению минимум 15 организаций ультраправого направления и Церкви, маркирует меня как ведьму XXI века", - написала Лариса Денисенко на своей странице в ФБ.

Новости по теме: Форум издателей Книги