Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 впечатляющих снимков "Кассини", сделанных за 13 лет полета вокруг Сатурна

10 впечатляющих снимков
Фото: Миссия "Кассини" подходит к завершению. Фото: NASA/JPL-Caltech

Атоматическая межпланетная станция "Кассини" начала свою миссию 15 октября 1997 года. Она прибыла к Сатурну 30 июня 2004 года и стала первым искусственным спутником этой планеты. С того момента прошло 13 лет. За эти годы "Кассини" передал на Землю сотни тысяч снимков Сатурна, его колец, спутников. 15 сентября зонд должен войти в атмосферу Сатурна и сгореть в ней. New Scientist вспомнили лучшие фото, сделанные "Кассини" за 13 лет полета вокруг Сатурна.

1. Сатурн приближается к своему северному лету

Этот набор размытых полукругов показывает начало летнего солнцестояния в северном полушарии Сатурна в апреле 2016 года. Увеличенный солнечный свет вызывает рост дымки, которая размывает и заглушает голубоватые оттенки, более заметные в северной зиме.

Северное лето на Сатурне. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

2. Кольца Сатурна

Благодаря "Кассини" ученые впервые получили возможность изучить температуру и состав колец Сатурна с орбиты вокруг планеты. Кольца имеют толщину всего около 10 метров и сделаны в основном из кусочков льда размером от микронов до метров в поперечнике. Это изображение было сделано на расстоянии 1,2 миллиона километров от поверхности Сатурна.

Кольца Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

3. Энцелад и его гейзеры

Прежде чем отправить "Кассини" мимо Энцелада, ученые ожидали, что седьмой по величине спутник Сатурна будет заморожен. Но эти гейзеры, извергающиеся с южного полюса, указывают на скрытое море, которое может занимать всю поверхность спутника. Позже Кассини обнаружил, что Энцелад содержит почти все необходимые составляющие для жизни.

Энцелад и его гейзеры. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

4. Титан

Самый большой спутник Сатурна, Титан, также имеет серьезный потенциал для размещения микроскопической жизни. Хотя видимый свет не может пройти сквозь густую, туманную атмосферу этой луны, инфракрасные наблюдения, подобные тем, которые здесь наблюдаются, показывают его жидкие метановые моря. Титан замерзает и не имеет жидкой воды, но Кассини видел многообещающие признаки возможности жизни там.

Титан. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

5. Полярный шестиугольник Сатурна

На северном полюсе Сатурна находится огромный вращающийся шестиугольник шириной почти 25 000 километров. Его постоянное перемешивание генерируется мощным ветровым током, который заставляет шестиугольник вращаться один раз в 10,5 часов вокруг огромного шторма в его центре.

Полярный шестиугольник Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute 

6. Роза Сатурна

Это изображение северного полярного вихря Сатурна указывает на низкие облака и зеленые выршины. Этот колоссальный ураган, около 4000 километров в поперечнике, крутится на северном полюсе Сатурна круглый год, но никто не знает, что заставляет его вращаться.

Роза Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

7. Дафнис делает волны

Спутник Дафнис имеет всего 8 километров в поперечном разрезе. По мере того как он вращается, его гравитация вызывает рябь в кольцах. Некоторые частицы из колец также прилипают к миниатюрному спутнику, создавая хребет вокруг своего экватора - процесс, который происходит на нескольких спутниках, которые захватывают кольца планеты.

Дафнис делает волны. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

8. Кольца Титана, Диона и Сатурна

Сатурн имеет 62 подтвержденных спутника. Двое из них, Титан и Диона, видны на этом фото на фоне колец планеты. Толстый оранжевый смог Титана делает его единственным известным спутников со значительной атмосферой. Большая часть Диона - это водяной лед, но Кассини обнаружил намеки на то, что он может иметь скрытый океан.

Кольца Титана, Диона и Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

9. Подсветка Сатурна

В июле 2013 года Кассини полетел сквозь тень Сатурна и сделал серию изображений с солнечным светом, пробивающимся сквозь промежутки в кольцах. Эта мозаика использует 141 из этих фотографий.

Подсветка Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

10. Земля

Бледно-голубая точка, плавающая под кольцами Сатурна - это наша планета Земля на расстоянии 1,44 миллиарда километров. 

Маленькая голубая точка - Земля. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

СМОТРИМ

Что "Кассини" узнал о Сатурне

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Сатурна жизнь бьет ключом и фонтаном

Под поверхностью Энцелада находится глубокий океан. Он может быть потенциальным местом для жизни.