Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравцов назвал вопрос безопасности приоритетом в работе "Укрзализныци"

Кравцов назвал вопрос безопасности приоритетом в работе

Вопрос безопасности перевозок для нового руководства госкомпании Укрзализныця является первостепенным и ни один вагон не выходит на рейс без технического осмотра. Об этом в интервью “РБК-Украина”заявил исполняющий обязанности главы государственной компании “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

"Эти цифры — не секрет. Я вам их назову: на 27% магистральных путей просрочен срок капитального ремонта, изношенность парка магистральных электропоездов – 84%, тепловозов – 99%, грузовых вагонов – 90%, пассажирских – 87%. Менеджмент компании этой статистики не скрывает", — подчеркнул новый руководитель госкомпании.

По его словам, еще одной острой проблемой,  требующей оперативного решения является борьба с коррупцией. "Коррупционные схемы вырабатывались десятилетиями. И бороться с ними должны в первую очередь уполномоченные компетентные структуры. Мы же, со своей стороны, будем внедрять мировой опыт предупреждения коррупционных проявлений", — заявил и.о. главы “УЗ”.

По мнению Евгения Кравцова, "без системных изменений реформирования “УЗ” долго не протянет". "И здесь, в первую очередь, важно понимание источников, откуда будут браться средства на обновление. Именно поэтому говорим о системе автоматической индексации тарифов на грузовые перевозки с учетом инвестиционной составляющей", — резюмировал он.

В то же время Евгений Кравцов подчеркнул, что вопрос безопасности перевозок для нового руководства госкомпании является первостепенным. "Заверяю, что вагон, который не прошел технического осмотра, на рейс не выйдет. Это наша принципиальная позиция", — заверил топ-менеджер.

Он также назвал цифры, которые, по его словам, свидетельствуют о потенциале развития предприятия: "“УЗ” обеспечивает 3% ВВП экономики страны. Компания — один из крупнейших налогоплательщиков страны: 15 миллиардов гривен мы перечислили государству только за прошлый год. 58% грузооборота в Украине обеспечивается железнодорожным транспортом. Четыре из 10-ти международных транспортных коридоров проходят через страну, и “УЗ” является самым большим работодателем: у нас работают более 270 тысяч человек", — рассказал Евгений Кравцов.

Новости по теме: Укрзалізниця