Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как изменится вступительная кампания-2018

Как изменится вступительная кампания-2018
Фото: Как изменится ВНО в следующем году. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вступительная кампания 2017 года была признана самой провальной за последние несколько лет. Тут было все: и фальсификации балов, и не работающие электронные системы. В финале Министерство образования и науки Украины вообще распорядилось провести аудит вступительной кампании.

Чтобы не наступать на те же грабли, члены Союза ректоров ВУЗов совместно с МОН и экспертами разработали проект условий для поступающих в 2018 году.

Отменить творческие конкурсы

Исходя из текста документа, в первую очередь нужно поднять доверие общества к самому процессу поступления. А именно – для начала оптимизировать перечень специальностей, по которым проводятся творческие конкурсы. Вместо них предлагают ввести творческие зачеты. Проводить их заранее и тех кто успешно справится уже допускать к конкурсному отбору по результатам ВНО.

Творческие зачеты предложили проводить для следующих специальностей: физическая культура, изобразительное искусство, музыкальное искусство, аудиовизуальное искусство и производство, дизайн. Для специальности "Журналистика" вообще предлагают отменить любые творческие задания, и принимать абитуриентов на основании балов ВНО.

Кроме того, предлагают расширить количество бюджетных мест для педагогических специальностей и журналистов, которые поступают на бакалавриат на основании полного среднего образования. 

Продлить жизнь сертификату ВНО

Расширить возможности использования сертификатов ВНО предыдущих лет. Предлагается использовать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов (правда, это не распространяется на иностранный язык – тут подойдет только сертификат 2018 года) для поступления на бакалавриат, а сертификаты 2017 и 2018 года для поступления в магистратуру. 

Урегулировать коэффициенты и балы

Одним из камней преткновения стал так называемый "сельский коэффициент". В 2018 году, использование коэффициентов и дополнительных балов постараются упорядочить.  

Так за академические и спортивные достижения международного уровня засчитывают оценки по 200 балов по двум вступительным экзаменам на выбор самого абитуриента, если он поступает спортивные вузы.

За академические достижения национального уровня в 2017 и 2018 годах к общему рейтингу будут засчитаны дополнительные 10 балов. Кроме специализации "Международные отношения".

Чтобы разгрузить особо популярные ВУЗы для поступающих в регионах предлагают ввести соответствующий коэффициент: 
1,00 - в Киеве; 
1,01 - для Днепра, Львова и Харькова; 
1,03 – для Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой и Луганской областей.

Отраслевой коэффициент равен 1,02. Сельский коэффициент – 1,02 для зарегистрированных в селах, живущих в селах не менее двух лет, и закончивших школы в селах.

Первоочередной коэффициент равен 1,05 для льготников. 

Поднять проходной бал для врачей

Также в планах усилить требования для поступающих на медицину. Проходной бал по специальностям "Стоматология", "Медицина", "Фармация и промышленная фармация", "Педиатрия" и "Охрана здоровья" должен быть не меньше 150.

Кроме того, предлагается расширить перечень специальностей, которые поддерживает государство. В этот список попали "география", "деревообрабатывающие и мебельные технологии", "гидротехническое строительство", "водная инженерия и водные технологии".

Теперь дело за малым – одобрить нововведения должны профильные чиновники МОН.

А в это время

Изменились условия сдачи ВНО

Согласно информации, которую обнародовал Украинский центр оценивания качества с 8 сентября вступил в действие приказ МОН, регулирующий проведение внешнего независимого оценивания в 2018 году. Проходить ВНО будет с 22 мая по 14 июля по 11 предметам.

Как будем сдавать:

  • каждый зарегистрированный участник может сдать тесты максимум по четырем учебным предметам
  • ВНО пройдет по одиннадцати предметам – украинскому языку и литературе, истории Украины, математики, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам
  • оценки по трем предметам за ВНО будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации. Обязательно будут сдавать: украинский язык и литературу, и обязательно на выбор математику или историю Украины. Четвертый предмет тоже на выбор: история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки
  • для проведения ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам будут использованы тесты двух уровней сложности: уровень В1 и В2. Инновация – часть "Понимание языка на слух", что подразумевает прослушивание фрагментов и выполнение заданий к ним
  • в 2018 году ВНО по украинскому языку и литературе будут проходить ученики профессионально-технических училищ, которые в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты ВНО будут засчитаны как оценки за Государственную итоговую аттестацию.
Новости по теме: ВНО