Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Уничтожить Землю могут супервулканы

Уничтожить Землю могут супервулканы
Фото: Йеллоустонский вулкан назвали угрозой для человечества. Фото: volcanoes.usgs.gov

На Земле может произойти суперизвержение, которое приведет к ужасающим последствиям,. Это будет даже страшнее, чем падение астероида, уверенны исследователи из NASA.

На нашей планете насчитывается около 20 супервулканов, которые разбросаны по разным территориям, и они могут проснуться в любой момент. При этом извержение даже одного может привести к гибели миллионов людей.

Наиболее опасным считается Йеллоустонский вулкан, который находится в американском штате Вайоминг. Кальдера Йеллостоунского вулкана имеет размеры 55 километров на 72. Огненная гора, случись ее пробуждение, выжгла бы все в радиусе 100 километров, а Вайоминг и соседние штаты покрылись бы слоем пепла, что уничтожит всю растительность.

Пыли и газа было бы достаточно, чтобы закрыть солнце на десятилетия, что приведет к "вулканической зиме", передает The Independent. 

Специалисты NASA считают эту угрозу настолько реальной, что занимаются разработкой плана по предотвращению извержения. Рассматривается даже вариант увеличения объема воды для "охлаждения" Йеллоустонского вулкана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые предрекли гибель всего живого на Земле

Исследователи из Оксфордского и Гарвардского университетов подсчитали, когда все живое на Земле вымрет. Оказывается, существование человечества зависит от срока жизни Солнца. Это светило в ходе эволюции претерпевает различные стадии развития – желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик.

Новости по теме: вулканы