Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Юпитере зафиксировали гигантские полярные сияния

На Юпитере зафиксировали гигантские полярные сияния
Фото: На Юпитере зафиксировали гигантские полярные сияния. Фото: Hubble Space Telescope

Зонд Juno зафиксировал гигантские полярные сияния на Юпитере. Наблюдение позволило ученым выяснить, откуда атмосфера газового гиганта берет энергию для мощного свечения. Статья астрономов опубликована в журнале Nature.

Наблюдения за сиянием на Юпитере производились с помощью детектора элементарных частиц и ультрафиолетового спектрографа, поскольку аврора на газовом гиганте видна только в УФ-диапазоне. Полученные данные анализировались группой ученых под руководством Барри Маука из Университета Джона Хопкинса в США. Исследователи заметили, что электроны в магнитосфере разгоняются до энергии в 400 тысяч электронвольт (эВ). Это на порядок больше, чем на Земле, но вклад этих заряженных частиц в полярное сияние мал.

Ученые считают, что мощные юпитерианские авроры порождают не устойчивые, а хаотические и непредсказуемые процессы, при которых электроны разгоняются неравномерно. Будущие исследования должны подтвердить эту точку зрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В НАСА показали удивительные облака Юпитера

На фотографии южной полярной области планеты прекрасно видно зоны шторма. Четыре урагана, которые хорошо видны на верхней части изображения, известны как "Нитка жемчуга".