Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как расстаться с ненужными вещами: 10 верных способов

Как расстаться с ненужными вещами: 10 верных способов
Фото: Фото: http://arkaim-music.ru

Пережив эпоху дефицита, а потом и несколько экономических кризисов, украинцы, опасаясь безрадостного будущего, еще с большим рвением принялись оставлять вещи "на черный день".

Как результат – квартира "плюшкина", захламленная старыми ненужными вещами. Как же освободить пространство для жизни и научиться выбрасывать то, что уже сослужило верную службу?

У европейцев есть негласное правило: от вещей, которыми в течение года ни разу не воспользовались, лучше избавляться. Мы, конечно, пока не достигли европейского уровня жизни, но все же ничто не мешает нам воспользоваться передовым опытом. И, делая поправку на нашу непростую действительность, можно увеличить "испытательный срок" вдвое.

Итак, отбираем вещи, которые ни разу не понадобились в течение двух лет. А потом действуем по плану! "КП" в Украине", собрала советы в Сети и от наших читателей, выслушала подсказки эко-блогеров и сформулировала 10 советов, которые помогут вам свободнее дышать в собственной квартире. Воспользоваться одним из этих советов или всеми сразу, - решать вам. А, возможно, вы, вдохновившись нашими советами, придумаете свой собственный вариант, и когда-нибудь расскажете о нем миру.

1. Оставить

Да, согласны: это очень странный совет для статьи, которая призвана научить вас расстаться со старыми вещами. Но все же не нужно рубить с плеча! Возможно, огромная ракушка с моря повышает вам настроение каждый раз, когда вы на нее смотрите, а крестильные ботиночки дочки дороги вам как память, хотя ими, по понятным причинам, никто не пользовался 20 лет!

2. "Подумать"

Вещи, в нужности которых вы не совсем уверены, сложите в отдельный пакет и уберите куда-нибудь подальше на год. Но не переусердствуйте, запихивая туда все подряд, - таких вещей может быть не больше 5%! Через год с вещами, которые вам ни разу не потребовались, можно смело расставаться в соответствии с ниже приведенными советами. Ведь теперь уже выходит, что вы ими не пользовались целых три года!

3. Попытаться продать

Ненужную мебель, бытовую технику, старые компьютеры и телефоны, детские вещи можно попробовать продать через сайты подержанных вещей. Согласно выводу, сделанному аналитиками одного из популярных сайтов бесплатных объявлений, самыми востребованными бэушными товарами среди украинцев по итогам 2016 года стали подержанные айфоны, велосипеды, платья, босоножки, кроссовки, планшеты, куртки, туфли, рюкзаки и даже купальники.

4. Отдать

Если вы не хотите заниматься продажей, отдайте вещи тем, кто в них больше нуждается. Так вы дадите вещам вторую жизнь и испытаете удовлетворение от того, что кому-то помогли.

Прочитанные и ненужные книги, диски, пластинки, кассеты, игрушки, разонравившиеся цветы и опустевшие цветочные горшки предложите родным и друзьям, отдайте в детские социальные центры или библиотеки. Детские вещи в хорошем состоянии можно предложить молодым родителям, студентам, малоимущим семьям, отдать в детский дом или интернат. В крайнем случае, если не хочется тратить время на поиск потенциального хозяина, можно аккуратно сложить вещи в пакет и либо оставить в своем подъезде на видном месте, либо поставить рядом с мусорным контейнером – тот, кому они нужны, заберет их.

5. Отвезти на дачу

Легко и без угрызений совести избавить дом от старого телевизора, хромоногого стола, ненужного чайника, щербатых кастрюль и немодных джинсов помогает дача. Правда, тут нужно соблюдать меру, чтобы не захламить уже саму дачу.

6. Отремонтировать

Среди ненужных вещей всегда найдется немало поломанных, которые будут вполне пригодны к использованию после починки. Старая кофемолка, миксер, велосипед с порванной цепью… Определите для себя срок починки – например, три месяца. Если за это время руки до ремонта так и не дойдут, значит, скорее всего, пришла пора от них избавиться.

7. Переделать

Этот пункт подходит только тем, у кого есть желание давать вещам "вторую жизнь". Причем, такая "реанимация" старой мебели и одежды своими руками является, главным образом, не необходимостью из-за недостатка средств, а творческой потребностью. В интернете можно найти массу креативных статей, видео и мастер-классов о том, что можно сделать из вещей, место которым, на первый взгляд, на свалке. Из старого торшера и ненужного свитера может получиться эксклюзивная дизайнерская вещь с вязаным абажуром, а старые велосипеды в последнее время успешно используются в ландшафтном дизайне.

8. Собрать "наборы для творчества"

Лоскуты ткани и кожи, остатки обоев, пуговицы, порванные бусы и многое другое пригодятся тем, у кого есть дети. Ведь из всего этого можно делать замечательные поделки – например, в длинный дождливый осенний выходной. Сложите все это "богатство" в красивую коробку – пусть ждет своего часа!

9. Пополнить средства для уборки

Старые трикотажные футболки и штаны можно разрезать на прямоугольники разных размеров – это будут ваши одноразовые тряпки, которые в хозяйстве всегда пригодятся. Те, что поменьше – для пыли, побольше – для мытья пола. Это очень удобно: воспользоваться такой тряпкой 1-2 раза и выбросить!

10. Выбросить

Все, что не попало в предыдущие девять пунктов - изношенное, рваное, поломанное, морально устаревшее, не представляющее ни материальной, ни эмоциональной ценности – без сожаления выбрасывайте прямо сейчас. Жалко? А никто и не обещал, что будет легко!

ВАЖНО

Далеко не все люди могут разом расстаться с большим количеством вещей – психологи утверждают, что некоторые после такой "очистки" могут испытать нечто вроде эмоционального вакуума. Поэтому начинать уборку нужно только при наличии правильного настроя.

А, возможно, вам подойдет такой  вариант. Чтобы не быть "погребенным" под старыми вещами, но при этом и не загнать себя в стресс глобальной уборкой, можно взять себе за правило раз в день избавляться от одной ненужной вещи, на которую упал взгляд.

СОВЕТЫ "КП"

Как не стать заложником собственных вещей?

  • Регулярно разбирайте вещи.
  • Покупайте новые вещи только после того, как избавитесь от старых.
  • Сортируя вещи на нужные и не нужные, будьте критичны.
  • Избавляйтесь от вещей постепенно.
  • Не делайте из дома склад неработающей или просто уже ненужной техники.
  • Особенно внимательно отнеситесь к разбору своей старой одежды.
  • Не переусердствуйте, избавляясь от вещей: старинному подсвечнику, фронтовым письмам от прадеда или бабушкиной вышивке не место на помойке!