Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему страдают владельцы гаджетов, если лишить их игрушек

Почему страдают владельцы гаджетов, если лишить их игрушек
Фото: Один из признаков зависимости - желание запечатлеть на фото или видео каждый свой поступок. Фото: globallookpress.com

Номофобия - так называют психологи то нервное и тревожное состояние, которое сопровождает людей, излишне привязанных к смартфонам. Термин происходит от английского no mobile-phone phobia - боязнь остаться без мобильника или смартфона. Появился примерно 10 лет назад, когда медики всерьез заговорили о том, что компьютерная зависимость, да и телефонная как ее разновидность, сродни наркотической.

Ерзаем и чешемся

Ныне ситуация усугубилась: номофобия стала более массовой и зловредной. Это подтвердили исследования, которые провели ученые из Гонгконга и Южной Кореи под руководством доктора Ким Ки Джуна. Как он уверяет, источник номофобии - болезненная привязанность к своему смартфону. Точнее, к информации, которая в нем аккумулирована.

- Людей, лишенных смартфонов, почти не волнует то, что они не смогут позвонить близким или вызвать экстренные службы, - говорит доктор Джун, - номофобы страшатся, что потеряют доступ к личным и справочным данным. 

В экспериментах ученые легко выявляли зависимых: страдающие от номофобии слишком часто употребляли местоимения "я", "мне", "меня" и слова, которые ассоциировались с воспоминаниями. 

Из 300 добровольцев-студентов, принявших участие в исследовании, номофобами оказались примерно треть. В схожих экспериментах, которые несколько лет назад проводили английские специалисты, доля номофобов не превышала четверти. 

По данным венгерских ученых, которые тоже изучили сотни номофобов в возрасте от 18 до 26 лет, разлука со смартфоном вызывает даже физическую боль в суставах и усиленное сердцебиение, характерное для синдрома посттравматического нервного расстройства. Три четверти номофобов при этом ерзают и почесываются.

Рубите дровишки

Номофобы никогда не выключают смартфоны - не могут физически. При любой возможности заряжают их до 100 процентов, постоянно проверяют, берут с собой даже в туалет. 

Такие люди легко откладывают работу или учебу ради общения со смартфоном. А некоторые вообще не отвлекаются от смартфонов ради работы или учебы.

Недуг прогрессирует, ведь общение со смартфонами уходит во все более привлекательную сферу - интимную и персонализированную, а сами устройства при этом становятся функциональнее. 

Бывает, однако, что несчастные, страдающие номофобией, понимают: надо как-то освобождаться от зависимости, которая отвлекает от насущных дел.

Увы, лекарств от номофобии нет. Психологи рекомендуют бедолагам чаще бывать на воздухе и делать нечто такое, что занимает две руки сразу. Например, рубить дрова. Предлагают, пользуясь остатками силы воли, выключать на время смартфоны, увеличивая день ото дня периоды разлуки с ними. Могут помочь сеансами внушения и гипноза. Словом, лечение мало чем отличается от терапии, разработанной для наркоманов. 

Кстати

Где звенит? 

Номофобия пополнила число психических феноменов, сопутствующих мобильной связи. Выявлен, например, такой: где-то раздается звонок, и большинство людей поблизости хватаются за свои мобильники. В тяжелых случаях возникают глюки - звонки слышат, находясь на концерте или сидя за рулем. Или на рыбалке в каком-нибудь медвежьем углу. Хотя на самом деле никто не звонит.

Свои сюрпризы преподносит вибрация. Ее начинают ощущать люди, носящие телефоны близко к телу. Кажется, что мобильник жужжит. А это, оказывается, почудилось. Бывает даже, сменят люди место расположения телефона, а все равно ощущают вибрацию там, где он раньше лежал. Подобные галлюцинации - самые массовые.

Новости по теме: Технологии смартфоны