Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вера имеет разумные основания

Вера имеет разумные основания
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Виктор (Коцаба).

Очень многие наши современники считают, что вера противоречит фактам и здравому смыслу. Все доводы в пользу того, что вера имеет разумные основания, они отвергают еще до начала дискуссии. Причина этого - гордыня и, как результат, нежелание признать ошибочность своей позиции.

Однако тот, кто, несмотря на разумные доводы и аргументы, все равно отстаивает свою ошибочную точку зрения - это человек, который не хочет учиться и не хочет расти. Вообще можно смело утверждать, что умение изменить взгляд на вещи свидетельствует о незаурядном уме и даже о таланте, а также о творческой способности постигать невидимое. Попробуем объяснить, что имеется в виду.   

Святые отцы говорят нам о том, что, например, ересь - это не заблуждение ума, а упертость воли. Как раз ум все понимает - он прекрасно видит весь набор фактов и аргументов, но принять их не хочет. И тут как раз и надо, чтобы человек, кроме рационального начала, обладал еще одним - внерациональным, или мета-рациональным. 

Греческое слово "мета" применяется в тех случаях, когда речь идет о чем-то, что превосходит обычный порядок вещей. В этом смысле "мета-рациональность" - это все, что находится "над" разумом, или "за" его постигаемыми пределами. 

Так вот, когда мы говорим о способности менять свои убеждения, мы всегда должны иметь в виду, что, кроме доводов разума, есть еще и такое свойство, как "надразумность", без которого изменение или невозможно, или очень затруднено. 

Приведем конкретные примеры. Так, ученые очень долго, на основании фактов, считали, что предмет тяжелее воздуха никогда самостоятельно полететь не сможет. Однако братья Райт и изобретение самолета доказали обратное.

Или, например, некоторые ученые очень долго считали, что телефон - вещь совершенно бесполезная, хоть и интересная. 

Но, вместе с этим, изобретатели самолета верили, что железо может летать - потому что летали птицы. А изобретатели телефона верили, что он нужен - потому что люди писали друг другу письма. 

То есть за фактами они смогли рассмотреть нечто. То, что превосходит разум, но не противоречит ему. Это и есть вера. А идеальное сочетание веры и фактов называется христианством.

Новости по теме: Церковь