Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожский троллейбус отправился в турне до Житомира и обратно

Криворожский троллейбус отправился в турне до Житомира и обратно
Фото: Идею траспортники из Кривого Рога запатентуют и планируют продавать проект всем желающим. Фото: пресс-служба КП «Городской троллейбус»

Все привыкли, что троллейбус - городской вид транспорта, зависящий от протянутой по улицам системы контактной сети. Увидеть "рогатый" где-нибудь на трассе - что-то из области фантастики, но криворожские транспортники решили удивить. Они отправили троллейбус проехать почти 500-километровую дистанцию Кривой Рог – Житомир, попутно заезжая в Кропивницкий (Кировоград), Смелу и Киев. Правда, совершает пробег не обычный троллейбус, а местное ноу–хау – переоборудованный, на автономном ходу, с дизель-генераторной установкой, аналогов которому в Украине нет. Провожать путешественников перед пробегом вышло все троллейбусное депо. В путь отправились два водителя, слесарь и главный инженер. Рядом – машина техподдержки.

- Мы решили показать всем, что этот троллейбус с дозаправками может проехать бесконечное количество километров, - рассказал "КП" в Украине" директор КП "Городской троллейбус" Александр Приходько. - А заодно хотим проверить его в работе: и расход топлива, и мощность. Дороги у нас ведь сами знаете какие. Кстати, такой маршрут выбрали потому что коллегам из Житомира интересно наше изобретение.

По словам директора, придумали такой проект чисто из экономической выгоды. Оказывается, переоборудовать троллейбусы намного дешевле, чем прокладывать новую контактную сеть. Теперь четыре модернизированных красавцев ездят по городу, еще один, пятый – в резерве.

Свою идею криворожские транспортники будут патентовать, а если кто захочет запустить у себя в городе такие троллейбусы, с удовольствием продадут проект. 

Директор отчитался, мол, едет троллейбус со скоростью 60-65 километров в час, ведет себя нормально. 5 сентября его загонят в житомирское троллейбусное депо на техосмотр, а "экипаж" сможет отдохнуть. В обратный путь криворожская команда отправятся 6 числа. 7 сентября "рогатый" заедет на площадь Молодежную. Там будет зафиксирован рекорд Украины за самый длинный пробег по маршруту вне контактной сети.

Читайте также

Черкащанку признали самой красивой женщиной мира

На конкурсе "Миссис мира-2017" уроженка Черкасс Юлиана Короченцева не только сумела выйти в финал, но и увезла с африканского континента награду, хоть и не главную, но весьма достойную – жюри признало украинскую конкурсантку самой красивой женщиной мира, отдав ей титул "Mrs. Universe Mrs. BEAUTIFUL WOMEN".