Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Кавказа в Канаду тайно вывезли 30 людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией

С Кавказа в Канаду тайно вывезли 30 людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией
Фото: Канада спасает чеченских геев и лесбиянок. Фото: УНИАН

Канада совместно с негосударственными организациями за три месяца тайно вывезла из Чечни и других регионов Кавказа несколько десятков гомосексуалистов. Об этом сообщил сайт The Globe and Mail.

Общее количество людей, которые таким образом уехали из РФ в Канаду составляет 30 человек. Большинство из них - мужчины из Чечни, но есть и женщины, и представители других регионов Северного Кавказа. При содействии правительства им предоставлялся статус беженцев и поддержка.

- Эвакуация, организованная главой МИД Христей Фриланд, не подпадает под действие международных конвенций и может навредить и так напряженным отношениям между Россией и Канадой, - отмечает издание.

Кимахи Пауэлл, исполнительный директор канадской неправительственной организации Rainbow Railroad, заявил, что сейчас пришло время публично говорить о чеченских беженцах, поскольку те, кто хотел приехать в Канаду, сейчас находятся здесь, а новоприбывшие нуждаются в помощи с трудоустройством, обучение языку и консультировании, которые сложно обеспечить, когда их присутствие держится в секрете.

- Мы должны были быть осторожными относительно программе, чтобы как можно дольше поддерживать их безопасность, - сказал Пауэлл.

В правительстве изданию сообщили, что пока Оттава не желает публично признать эту операцию.

Напомним, что в начале апреля в СМИ появилась информация об убийствах жителей республики из-за их сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию "абсолютной ложью", добавив, что в Чечне у мужчин "только одна ориентация".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пара чеченских геев получила убежище в Литве

МИД Литвы заявил о предоставлении убежища двум гражданам Чечни, которые сообщили о преследованиях из-за своей сексуальной ориентации. По словам министра иностранных дел Линаса Линкявичюса, его страна готова оказать помощь и другим чеченцам, которые сталкиваются с такой проблемой.

Новости по теме: ЛГБТ Канада