Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Земле приблизился гигантский астероид Флоренс

К Земле приблизился гигантский астероид Флоренс
Фото: К Земле приблизился гигантский астероид Флоренс. Фото: НАСА

В пятницу, 1 сентября, на расстоянии семи миллионов километров от Земли пролетел крупный астероид "Флоренс". Это в 18 раз больше расстояния между Землей и Луной, сообщило издание Naked Science.

Диаметр этого великана достигает 4,5 километра. Он вращается, делая один оборот примерно за 3 часа. Однако, специалисты Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте отметили, что, несмотря на гигантские размеры, небесное тело не представляет опасности для человечества.

- Многие астероиды проходили на более близком расстоянии от Земли, однако все они были меньше по размерам, чем Флоренс, - отметил руководитель Центра Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по изучению небесных тел в околоземном пространстве Пол Чодэс.

Астероид Флоренс пролетел рядом с Землей. Фото: wikipedia.org 

Прошлое сближение с астероидом, по расчетам ученых, произошло в 1890 году, однако открыт астрономами был лишь в 1981 году, то есть более чем 90 лет спустя.

Астероид Флоренс назван в честь легендарной медсестры из Великобритании Флоренс Найтингейл. Орбита глыбы известна. По заверениям ученых, столкновение ее с Землей исключено. Следущий визит Флоренс к Земле ожидается в 2500 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К Земле несутся 10 агрессивных астероидов

Конец света откладывается, но не отменяется. Мощный телескоп NEOWISE, с которым работают специалисты NASA, определил как минимум 10 небесных тел, которые несут потенциальную угрозу нашей планете.