Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игры в пиратов, пикники и зарница: чем в школах заменяют линейки на 1 сентября

Игры в пиратов, пикники и зарница: чем в школах заменяют линейки на 1 сентября
Фото: Фото: УНИАН

Уже несколько лет звучат робкие попытки протеста против традиционных скучных линеек на 1-е сентября, но лишь некоторые учебные заведения решаются внести кардинальные перемены на начало учебного года.

Линейки не нужны, но нужны

"Если завтра снова я где-то на улице услышу "Учат в школе" или "Вместе весело шагать по просторам", в Киеве не исключен всплеск насильственных преступлений", - такой вопль души, прозвучавший в одном из ФБ собрал множество лайков и согласных комментариев. Автора поста можно понять – школа находится рядом с его домом и уже лет 40 он каждое 1-е сентября на линейках слышит одно и тоже.

"Может, школьной администрации это нравится?", - вопрошают в комментариях.

"Мне кажется, это никому не нравится, но они уверены, что, если этой музыки не будет, произойдет в мироздании что-то ужасное", - отвечает автор.

Действительно, несмотря на 26 лет Независимости, трудно представить себе что-то более незыблемое, чем торжественная линейка на 1-е сентября, с песнями, которые играли еще для родителей (а то и бабушек, и дедушек) нынешних школьников, с букетами астр и гладиолусов, занудными торжественными речами администрации и приглашенных депутатов или чиновников (читай, спонсоров), первоклассницей на плече у выпускника, отчаянно размахивающей звонком.

- У нас из года в год одно и тоже: выстроились по периметру школьной площадки, в форме – пиджак обязательно. Директриса затянет поздравительную речь – даже не знаю, о чем конкретно – никто не слушает. А школьники учат стихи, тоже потом выступают перед всеми, - рассказывает восьмиклассник одной их черкасских школ. – Конечно, скучно. Но я стараюсь стать поближе к одноклассникам, есть возможность хоть шепотом, но поделиться летними впечатлениями.

К слову, в некоторых городах Украины школам давно разрешили проводить 1-е сентября на свое усмотрение, и все же, лишь немногие рискуют отступать от веками заведенного порядка. Между прочим, многие родители вполне это поддерживают.

Накануне Дня знаний, портал osvita.ua провел опрос, нужны ли праздничные линейки на 1-е сентября? Оказалось, что практически половина респондентов (46%) за сохранение статуса кво. Большинство (49%) проголосовало за то, чтобы заменить линейки на другие, более интересные мероприятия для учителей и школьников. Остальные и вовсе затруднились с ответом.

Депутаты, не приходите. А вас, президент, милости просим

Да и те, кто высказался против линеек, в комментариях к опросу начали уточнять, что линейка, конечно, нужна, но в другом формате – минут на 20 и с короткими выступлениями дирекции. Все равно, мол, никто ничего из этих напутственных речей не запоминает. Единственное, в чем солидарны родители, это в обращении к депутатам и чиновникам не приходить на детские мероприятия и не "грузить" детей ненужными выступлениями.

Кстати, президенту и первой леди Украины от посещений школы на 1-е сентября  отвертеться не удалось.

Петра Порошенко ожидают в пгт Песочино на Харьковщине. Гарант должен открыть школу, которая строилась немногим больше 2 лет. Первый звонок в школе, которая и откроется 1 сентября, прозвучит для более чем 400 учеников.  

А Марина Порошенко посетит школу в поселке Петриковка Днепропетровской области. Школу перед новым учебным годом капитально отремонтировали, и 1 сентября жена Президента откроет в ней ресурсную комнату и медиатеку. После Петриковки Марина Порошенко приедет в Днепр и наведается в две городские инклюзивные школы.

"У кого есть топор?"

В одной из частных школ Харькова - Boiko Школа решили не портить детям последнюю неделю лета и не устраивать мероприятий в пятницу с утра. Так, дети выйдут на учебу сразу 4 сентября, в понедельник, и первый звонок в новом учебном году будет сразу на урок. 

"Дорогие дети, родители, друзья! Ломаем стереотипы! В этом году учебный год начнётся без всяких " празднований"! Уроки начнутся 4 сентября в 8.45. Ждём всех наших учеников! Не опаздывайте!" - призвали на сайте школы.

А чтобы не лишать первоклассников торжественного вступления в новую жизнь, 2-го сентября школа собирает их лагере.

"Пожалуйста, наденьте удобную для активного отдыха одежду, возьмите воду и что-нибудь перекусить! Будет весело!", - призывают родителей.

Многие же школы решили провести коротенькую линейку, а после нее – интересное развлечение. Детей ждут квесты, походы в музеи и зоопарки и т.п.

- У нас 1-го сентября будет квест, - рассказывает мама 11-классника Егора. – В группе родителей нам пришло сообщение, что сразу после первого урока дети садятся в автобус и едут за город на зарницу. Сказали надевать спортивный костюм и удобную обувь. С собой взять перчатки, миски (для горячего) и ложки.

Дальше в сообщении устроили клич по родителям "У кого есть топор? У кого есть котелок, в котором мы будем варить кашу? И повторите песню, которую мы пели с маршем".

 

В Днепре новый учебный год решили отметить в сжатом формате. В прошлом часовые поздравительные спичи директоров и присутствующих гостей-чиновников. Все проходит кратко и по существу.

- У нас в школе линейка для первоклассников и выпускников, остальные школьники сразу же отправляются на уроки, - рассказала мама третьеклассника Марина Чупрун. – Считаю это вполне логичным, ведь для первых - это первый звонок в школьной жизни, для вторых - последний первый звонок, который больше не повторится.

В целом, хронометраж первосентябрьской линейки обозначает руководство каждой школы. И в последние годы дольше, чем 20-30 минут, собрание не длится. За это время и гимн звучит, и приветственная речь директора, и даже пара-тройка танцевальных либо вокальных выступлений. Словом, посмотрели друг на  друга - и айда за парты.

Одни пойдут в зоопарк, а другие украдут директора

В Одессе линейки никто не отменял, но тем не менее, некоторые школы решили сделать послабление ученикам и сразу после торжественного мероприятия, они пойдут в зоопарк. Там уже и программу для ребят запланировали: звериная разминка, множество конкурсов и викторин, а также уроки любви к природе. Веселые уроки будут сопровождаться играми, танцами, новыми знакомствами, рассказами об интересных фактах из жизни животных.

Директор Киевской гимназии восточных языков № 1 Оксана Проскура сообщила , что вместо линейки, в их школе будет "учебный пикник". Начало, впрочем, как и у линейки – в 8-30, да и вместо выезда на природу территория и помещения гимназии. Зато вместо формы – джинсы и вышиванки.

- Учителя встречают учеников на школьном дворе, где каждому вручают флажок, - рассказывает директор гимназии Оксана Проскура. – Класс вместе с руководителем рисует мелом на асфальте поздравительную открытку с Днем знаний. Затем все вместе собираемся в "Кругу друзей". Это огромный круг (в виде сердца), нарисованный в школьном дворе.

И это еще не все! Выпускники, как рассказала Оксана Проскура, переодевшись в пиратов, объявляют, что они похитили звонок и самого директора гимназии.

- Роль главного пирата играет классный руководитель 11-го класса. Он и объявляет свои требования. А именно, гимназисты должны убедить пиратов, что они, "одна дружная семья", - открывает тайну выступления директор.

После чего ученики читают стихи о дружбе и поют песню, которую вместе с учителями специально написали ко Дню знаний. Пираты, растроганы добрыми словами, возвращают директора. 

Вместо традиционного урока, гимназисты классами разойдутся на интеллектуальный пикник.

- Тематика пикника "Страна начинается с семьи". Вместе с классным руководителем, ученики решают интерактивные задания, - говорит Оксана Проскура. – А затем выпускные классы приглашаются ко мне на чаепитие.

В специализированной школе № 53 учителя тоже готовят сюрприз.

- На праздничной линейке будут танцевать преподаватели, - рассказывает завуч Евгения Чемерис. – В этом году с нами станцует "Монатик". Не настоящий конечно, его роль сыграет один из учителей.

На завершение линейки учеников поздравят победители четвертого сезона "Голос дети".

В общем, школьные линейки в большинстве школ были, есть и будут. Как бы не нарекали, что детям это скучно и не интересно, привычки родителей и учителей оказываются сильнее.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Линейки больше нужны родителям, а не детям

По мнению психолога Александра Волчанского, школьные линейки изжили себя процентов на восемьдесят, но еще удерживаются в подсознании многих родителей. И к переменам, к сожалению, многие не готовы.

- Детей ведь, по большому счету, никто не спрашивает: нужна им линейка или нет, - говорит психолог. – А для их родителей это что-то вроде показателя стабильности. В сознании укоренилась традиция и понимание, что есть линейка – значит все хорошо, все спокойно и стабильно. А вот если нет линейки, то как-то вроде не совсем все нормально.

По словам Волчанского, линейка первого сентября – стресс для школьника, поскольку вгоняет его в своеобразные рамки. Целое лето он был свободен, а тут снова жизнь по расписанию и требования хорошо учиться. Родителям школьника важно выслушать свое чадо после первого учебного дня, расспросить о его переживаниях и страхах, и помочь понять, что ничего страшного не произошло, это просто новый этап в жизни.

"ЗА"

- А я еще со школы люблю линейки. Помню, меня, первоклассницу, нес на плече усатый десятиклассник, а я вся такая в белых бантах отчаянно звонила в колокольчик.  И песни старые люблю – у меня от них слезы наворачиваются. И все такие торжественные, нарядные – пусть и официальный, но все же праздник. А когда вела сынишку первый раз в первый класс, то чуть не разрыдалась – малыши все такие трогательные, с букетиками, учителя в праздничных костюмах. Мое мнение – линейка должна быть, конечно, лучше не затягивать, но хотя бы полчаса – обязательно, - считает мама третьеклассника Кирилла из Киева.

- Для меня линейка на 1 сентября всегда была волнительной – собирается весь класс после каникул, все нарядные, счастливые, это очень трогательно всех деток увидеть! Линейку у нас всегда стараются сделать интересной, чтобы не только речи и стишки, например, мы ставили представление, где играют роли учителя, директор и заучи. Ну не каждый день учителя математики бабой Ягой увидишь! Детки остались довольны, потом было очень много шуток, всем понравилось, - говорит Наталья Овчаренко, учительница украинского языка и литературы из Харькова.

"ПРОТИВ"

- К линейкам я отношусь отрицательно. Детей муштруют на речевки, песни, теперь еще стало "Обязательно в вышиванках". Показушно и отвратительно. И все эти депутаты и даже священники. А в реальности -  дети будут час стоять на солнце и понимать, бесполезность обучения и школы. Все хотят показать, что они что там там делают, рассказать детям и родителям о ремонтах и прогрессе, которого дети и родители не видят. 1-е сентября надо устраивать праздник для детей, а не "гордимся, помним, дарим цветы", - уверен Иван, учитель иностранного языка одной из киевских школ. 

"Ненавижу линейки. Хоть это и праздник, мы не получаем никаких позитивных впечатлений, каждый раз одно и тоже. Лучше бы получить расписание и сесть сразу за парты уже 1-го сентября, вместо того, чтобы стоять на линейке. Еще и с погодой всегда не везет. То жара, то грозы. Часто детям становится плохо. Честно говоря, не знаю от чего: от духоты или скучной линейки. ЗАПРЕТИТЕ!, - требует десятиклассница Анна.

 

 

Новости по теме: Школы 1 сентября