Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поздравляли украинцев, перепутали поэтов

Поздравляли украинцев, перепутали поэтов
Фото: Поздравительные листовки расклеили на подъездах в Белой Церкви. Фото: facebook.com/natali.lancom

В былые времена глубинными познаниями в литературе в нашей стране традиционно блистал Виктор Янукович, цитировавший Анну Ахметову и рассмотревший в Антоне Чехове великолепного поэта. Но пальму первенства перехватили современные политики. 

Так, депутат Белоцерковского городского совета Елена Шевченко накануне Дня Независимости поздравила горожан с праздником листовками, где процитировала первый куплет стихотворения "Любіть Україну, як сонце любіть"… Но авторство приписала Максиму Рыльскому. Фейсбук-сообщество тут же указало на ошибку, напомнив, что знаменитое стихотворение вообще-то написал Владимир Сосюра.

- Это техническая ошибка, - вздыхает Елена Шевченко, когда мы обратились к ней за разъяснением. - Она получилась из-за моей невнимательности во время согласования макета. Потому что в первую очередь ты смотришь, такой ли шрифт, буквы и как он вообще смотрится…  

Стихотворение, как говорит Елена Шевченко, помнит из школьной программы. 

- Оно очень хорошо подходит к празднику… Это была маленькая цитата как дополнение к поздравлению, - поясняет она.  

В рекламное агентство текст в электронном виде депутат отдавала лично, не указав авторство.

- Точно не помню, но предполагаю: в агентстве меня могли спросить, кто автор. Возможно, отвлеклась и сказала первое, что пришло в голову. В тот день очень спешила. Агентство мне не в чем обвинять. Я знаю, что это случайная ошибка, - признается Елена. 

Сами листовки были небольшого размера, их расклеили на досках объявлений возле жилых домов. 

- Я понимаю, что ошибки людей, особенно если это депутат, начинают быстро обсуждать в Фейсбуке. Это уже так принято… Спасибо, что люди отреагировали. Теперь все точно узнают и запомнят, кто автор знаменитого стихотворения, - сказала Елена Шевченко. 

Депутат пообещала "КП" в Украине" в следующий раз проверять тексты более внимательно. 

А мы в свою очередь решили напомнить политикам и чиновникам что-то из Максима Рыльского. Вдруг им еще для каких-то листовок понадобится?

"Як парость виноградної лози,

Плекайте мову. 

Пильно й ненастанно

Політь бур’ян. 

Чистіша від сльози

Вона хай буде. Вірно і слухняно

Нехай вона щоразу служить 

вам,

Хоч і живе своїм живим 

життям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 необычных фактов о Тарасе Шевченко

9 марта исполнилось 203 года со дня рождения, пожалуй, самого прославленного украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Большая часть его биографии известна каждому, поэтому мы собрали 10 необычных фактов о Кобзаре.

Новости по теме: Белая церковь