Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Школьный буллинг: кто и за что может издеваться над вашим ребенком

Школьный буллинг: кто и за что может издеваться над вашим ребенком
Фото: Фото: Дмитрий Путинцев

Невидимые жертвы

Второй год мама двенадцатилетнего школьника Светлана с ужасом ожидает прихода нового учебного года. После недели учебы сын Владислав становится неузнаваемым, закатывает истерики, и категорически отказывается идти в школу. На какие только уловки не идет будущий семиклассник.

- Каждый утро я уговариваю его собираться и идти на уроки, а он отвечает, что у него то нога болит, то живот, - вздыхает женщина. – То говорит, что не успел сделать домашнее задание по математике и не хочет схлопотать плохую оценку. Жалею его, оставляю дома. Но ведь так дальше нельзя! Каждый месяц мы пропускаем по неделе, а то и по две.

Светлана долго не могла понять, в чем причина такого нежелания сына учиться, ведь и школа – одна из лучших в городе, и педагоги – все с опытом, и класс вроде бы дружный. И только недавно Влад признался маме, что не хочет ходить в школу, потому что его там высмеивают старшие ребята.

- Он у меня худенький, невысокого роста, - рассказывает мать мальчика. – Так вот ребята из восьмого класса обзывают его разными обидными прозвищами. Причем делают это чуть ли не на каждой перемене. Владик старается не выходить из класса, но нужно и в столовую, и в туалет в конце концов.

Светлана выяснила имена обидчиков, и даже встретилась с их родителями. Мальчишек вроде бы вразумили, те обещали больше не трогать Влада. Но как будет на самом деле – не может предугадать никто.

Безусловно, насмешки и обзывания в школе были всегда. И ситуация с Владом – привычная для многих школьников. Только вот не каждый школьник говорит об этом вслух и рассказывает родителям. Тем временем, агрессивное поведение одного или компании школьников по отношению к другому имеет в психологии свой термин – "буллинг" или проще говоря, травля.

- По данным всеукраинского исследования ЮНИСЕФ, которое проводилось в феврале 2017 года, 24% школьников зачисляют себя в жертвы буллинга, а 89 % сталкивались с ним в том или ином проявлении, - говорит психолог Анна Нефедова. – 40% жертв буллинга не делятся своей проблемой ни с кем, даже с родителями. Да и взрослые зачастую не воспринимают насмешки как проблему. Мол, чего нюни распустил, умей за себя постоять и дать отпор.

Тем временем, по словам психолога, жертвы буллинга получают психологическую травму, которая может привести к тяжелым последствиям. И речь тут не только о плохой успеваемости, а и попытках самоубийства.

Поговорите и остановите

- В последнее время распространен кибербуллинг, то есть привселюдное унижение с помощью съемок на мобильный телефон и распространение этого видео в Интернете, - рассказывает Нефедова. – Вспомнить только случай в Чернигове, когда школьницы на камеру избивали свою ровесницу. При этом те, кто наблюдали все это, так же косвенно стали участниками этого насилия. По статистике 44% школьников-наблюдателей игнорируют буллинг, поскольку боятся, что будут подвержены точно таким же издевкам.

Как правило, буллингу подвержены дети из категории "не такие", травле могут подвергаться как новички, так и старожилы. За буллингом нередко стоят социально-экономические факторы, например, имущественное, социальное и этническое неравенство. Часто и сами взрослые, в том числе и преподаватели оказывают психологическое давление на своих учеников.

- Жертвы буллинга могут прогуливать школу, перестать успевать в учебе, и эти перенесенные в детстве страдания несут вред и во взрослой жизни: намного чаще сверстников ставшие взрослыми жертвы буллинга чаще болеют и имеют психологические проблемы, - отмечает психолог.

Что же делать родителям, которые подозревают, что их ребенок подвергается насилию в школе? Прежде всего, советует специалист, необходимо вызвать ребенка на разговор. Если он не хочет рассказывать о причинах своего грустного настроения и нежелания идти в школу, то осторожно скажите ему, что заметили в нем изменения и хотели бы узнать, что происходит в школе и почему он не хочет туда ходить. Будьте терпеливы. Если же сын или дочь рассказали о случаях буллинга над ним, не спешите искать обидчиков, чтобы всыпать им "по первое число". Для начала пусть ребенок выскажет свои чувства, постарайтесь подбодрить, успокоить его в ответ. Так он будет знать, что может всегда вам все рассказать.

Если же ваш ребенок находится по другую сторону баррикад, а именно – сам обижает и травит других, его конечно же необходимо остановить. Однако не спешите жестоко наказывать, помогите ему увидеть и понять, что он поступил неправильно. Помните, что к такому поведению ребенка приводит внутренний дискомфорт, какая-то боль. Сфокусируйтесь на том, что привело его к такому поведению.

КОНКРЕТНО

Признаки того, что ваш ребенок поддается буллингу:

  1. У ребенка мало либо вообще нет друзей, с которыми он проводит время.
  2. Боится ходить в школу или принимать участие в мероприятиях с ровесниками.
  3. Ходит в школу длинным "нелогичным" путем.
  4. Теряет интерес к учебе или внезапно начинает плохо учиться.
  5. Приходит домой грустным, часто в слезах.
  6. Постоянно отказывается идти в школу, ссылаясь на плохое самочувствие.
  7. Теряет аппетит, имеет проблемы со сном.
  8. Начинает просить дополнительные карманные деньги (если его шантажируют, это способ откупиться от "агрессора").
Новости по теме: Школы образование