Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские ученые разработали вакцину от наркозависимости

Американские ученые разработали вакцину от наркозависимости
Фото: Фото: pixabay.com

Группа американских ученых разработала вакцину, которая может помочь в борьбе с наркозависимостью. Доклад о новом препарате был представлен на заседании Американского химического общества (ACS) в Вашингтоне.  Об этом сообщило издание ScienceAlert.

- Все чаще потребители наркотиков обращаются к опиоидам и мощным синтетическим вариантам этих препаратов, которые иногда могут быть в 100 раз сильнее героина, - рассказал химик Ким Джанда из Исследовательского института Скриппс в Калифорнии.

Он также добавил, что сейчас выбрать опиоидные добавки можно дешевле и быстрее, чем героин.

Ученные отметили, что вакцина может снизить уровень смертности от передозировки и повысить сопротивляемость головного мозга к воздействию наркотиков. Она разработана на основе гаптенов - небольших молекул, которые сами по себе не обладают иммуногенностью, но приобретают ее, присоединяясь, например, к белкам.

Химики утверждают, что после введения лекарства в организм пациента защитные системы одновременно и реагируют на присутствие антигена, и начинают распознавать молекулы с опиоидной структурой. 

По словам специалистов, комбинированная вакцина предотвращает проникновение наркотических веществ через физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой.

Исследования препарата проводились на мышах и макаках-резусах, которые приобретали долговременную устойчивость к героину и фентанилу - синтетическому опиоидному анальгетику с очень сильным наркотическим эффектом.

Ученые также предполагают, что препарат будет поддерживать "мозговой барьер" до героина и фентанила сроком до 8 месяцев. Негативных побочных эффектов обнаружено не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Париже открыли центр легального приема наркотиков

В Париже, при поддержке ассоциации по борьбе с наркоманией, открылся центр контролируемого приема наркотиков.Он расположен в госпитале Lariboisière и там расположены 12 постов, где нуждающиеся могут получить дозу.