Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Точка зрения. Всеукраинская конференции "26 лет Независимости Украины: достижения и перспективы развития государственной этнонациональной политики"

Точка зрения. Всеукраинская конференции

Совет национальных общин Украины является одной из титульных национально-культурных объединений в стране и берет свое начало в восьмидесятых годах. Организация объединила в своих рядах представителей более 67 этносов, которых объединили общие интересы и стремление на пути к национальному единству, достижения межнационального согласия и устранения дискриминации, и сохранение культурной самобытности.

Членами Совета национальных общин Украины стали этнические общества, благотворительные организации и культурные центры, которые возникли и функционируют в регионах Украины. Целью деятельности СНОУ является направление и координации действий национальных общин на сохранение и приумножение культурного наследия Украины, формирования межэтнической толерантности и сплочения этнических сообществ в единую Украинскую нацию.

Инициатором создания и председателем ОО "Совет национальных сообществ Украины" является Заслуженный деятель культуры Украины Ашот Аванесян. Благодаря демократическому стилю работы А. Д. Аванесяна и Президиума Совета, который состоит с разного профессионального направления (художники, научные работники, экономисты, юристы, педагоги, спортсмены и т.д.) деятельность организации является многовекторной.

По мнению Ашот Аванесяна основными задачами Совета являются объединения усилий, направленных на решение национальных, социально-культурных и правовых вопросов, а также принимать участие в общественно-политической жизни страны, и усовершенствованием Законов в сфере межнациональных отношений.

Для создания межнационального диалога представителей этнических сообществ с участием институтов власти, СНОУ проводит многочисленные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы. Международная конференция "Строим новую европейскую страну вместе" при поддержке Министерства культуры Украины стала традиционным ежегодным мероприятием.

В марте 2017 в Таврическом национальном университете им. Вернадского при участии СНОУ был проведен литературно-музыкальное мероприятие "Славный сын великого народа. Тарас Шевченко - языками этносов ". Поэзия Кобзаря и песни на его стихи прозвучала 25 языках мира. Главным режиссером выступила Заслуженная артистка Украины Инеш Кдырова.

Важным приоритетом в деятельности Совета является работа с детьми и молодежью с целью патриотического воспитания, помощи в организации летнего отдыха в лагерях для детей разных национальностей из малообеспеченных семей. В 2016 г. основан проект "Подари детям праздник" для детей представителей национальных обществ и семей ветеранов АТО.

Проведение художественных, просветительских и социально направленных проектов СНОУ нуждаются в поддержке - государства, частных структур и общественности. Огромную помощь в проведении мероприятий СНОУ предоставляет известный меценат, президент компании "Арч ЛТД" Григорянц Виталий Саркисович. Для него общественная деятельность, направленная на развитие многонациональной культуры Украины и социальную адаптацию представителей национальных сообществ является важным элементом жизни. В августе 2017 г. заместителем председателя Совета национальных общин Украины стал представитель компании "Арч ЛТД", глава украинского представительства - Ризван Бабаев, который неоднократно принимал участие с 2013 г.  в поддержке мероприятий РНСУ.

Благодаря активной деятельности СНОУ начали стремительно развиваться интеграционные процессы в межэтническом среде, улучшилось сотрудничество общественных объединений этносов Украины с органами исполнительной власти различных уровней. СНОУ открыта к сотрудничеству и стремительно распространяет свои ряды представителями новых этносов и общественных благотворительных организаций, направленной на развитие межнациональных отношений и культурно-художественного потенциала.

Новости по теме: гражданское общество