Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У украинки весом 350 кг нет денег, чтобы добраться до больницы

 У украинки весом  350 кг нет денег,  чтобы добраться до больницы
Фото: Даже визит участкового врача для женщины превращается в пытку. Фото автора.

Каждая попытка пошевелить ногами для жительницы Коростеня Оксаны Билошицкой приносит огромные страдания. Собственно, это уже не ноги, а громадные, более центнера весом каждый, бесформенные куски плоти в язвах, пролежнях, свищах  и жутких наростах. У нее - лимфедема нижних конечностей (это когда прекращается нормальная циркуляция лимфы и крови в ногахи они начинают раздуваться).

Единственная мечта - сделать несколько шагов

Страшная болезнь приковала женщину к кровати. Еще 2 года назад она могла встать и подойти к окну. Но ее ноги болезнь раздула до колоссальных размеров, и теперь - только кровать, пролежни, мучительные процедуры обработки  язв и смены простыней через каждые несколько часов. Вся семья, занимается уходом за больной, не покладая рук. Соседи подходят, интересуются, не помочь ли чем...

Оксана мечтает об одном - суметь однажды подняться с опостылевшей кровати и сделать несколько шагов.  Почему не лечилась раньше? Все просто в Украине такие заболевания лечить не умеют . Нужно было искать иностранные клиники, а это снова деньги. Большие деньги.  Несколько лет назад немецкая клиника бралась лечить беднягу за 24 тысячи евро. Не смогли Билошицкие собрать такую сумму. Болезнь прогрессирует, и теперь цену за лечение Оксаны клиника удесятерила - почти 242 тысячи евро, мотивируя тем, что лечить женщину придется уже не 2, а не менее 12 месяцев.

Остался последний шанс

И - о счастье! - деньги на лечение Оксаны в государстве нашлись - Минздрав выделил необходимую сумму, но...

Но доставить больную, которая сейчас весит около 350 килограммов  в германскую клинику нет никакой возможности: обычными самолетами или поездами невозможно, а у родных нет денег на спецтранспорт.

Мы  побывали в гостях у больной. Маленькая квартирка в небольшом двухэтажном многоквартирном домике постройки 50-х годов прошлого века. Кровать, на которой лежат Оксана и ее колоссальные ноги, занимает больше половины комнаты.  Оксана полулежит, опираясь на подушки. Огромная нижняя часть тела прикрыта простыней. А поверх простыни - обычный человек. Знакомимся. Общаемся.

- С мая месяца я уже полностью прикована к кровати, - рассказывает Оксана. - До этого могла подойти к окну, посмотреть на мир, вдохнуть свежего воздуха. А года полтора назад я еще и по квартире могла ходить.

В детстве Оксана (на фото справа) была обычным ребенком. Фото из личного архива семьи Белошицких

Как рассказала несчастная, когда ей было 16 лет, сломала ногу. Образовалась язвочка, которая долго не заживала. Но можно было двигаться, вести активный образ жизни. Болезнь начала прогрессировать с 2010 года - ноги стали распухать буквально не по дням, а по часам. Обращались к местным врачам, ездили в Киев в институт Шалимова. Стало ясно, что в Украине такие болезни не лечат. Врачи разводят руками и все.

Билошицкие стали обращаться за помощью в различные благотворительные организации. Везде получали отказы. Но вот из министерства охраны здоровья пришло письмо за подписью замминистра А.Линчевчского, в котором сообщается о выделении на лечение Оксаны Белошицкой в германской клинике ФЁЛЬДИ 241900 тысяч евро. Казалось бы, эта часть проблемы решена - надо ехать и лечиться! Почему же Оксана все еще в своей опостылевшей кровати?

Ее невозможно вывезти на обычном транспорте. А чтобы нанимать специальный  - нужно порядка 100 тысяч гривен. Нет таких денег в семье Билошицких. Именно поэтому они обращаются к добрым людям помочь, поскольку промедление смерти подобно. И это в буквальном смысле.

* Номер счета и контактные данные семьи Белошицких можно узнать в редакции "КП" в Украине"

Читайте также

Кто на свете всех щедрее?

Новости по теме: лишний вес