Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый вирус или атака конкурентов?

Новый вирус или атака конкурентов?
Фото: Фото: Patrick Lux/Getty Images.

Специалисты по кибербезопасности сообщают о массовых фишинг-рассылках, которые могут стать началом новой волны интернет-вируса,  написал глава наблюдательного совета Octava Capital Александр Кардаков в Facebook.

"Последние два часа нам поступают сообщения о массовых почтовых рассылках, содержащих вредоносный код, как правило в одном из архивных форматов: ARJ, ZIP, 7-ZIP и др. Утром наша система защиты электронной почты перехватила подобные сообщения со вложением 7-ZIP, маскирующимися под вложенные счета. Содержимое сейчас анализируется, но уже ясно, что оно содержит активную часть, которая пытается установить интернет-соединение", — говорится в сообщении.

Эксперты напоминают, что в конце июня 2017 года уже была хакерская атака с вирусом Petya.A. Данный вирус очень быстро распространился и вывел из рабочего режима несколько крупных предприятий, банков, телекоммуникационных компаний и т.п. Схема была похожа на сегодняшнюю попытку: на почту приходили письма от налоговой с файлами, которые необходимо было скачать. При загрузке файлов компьютер выводился из строя.

- Я считаю, что данная попытка кибератаки на Octava Capital была сделана конкурентами, так как пока нет никаких больше заявлений о подобном, - пояснил "КП в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. - Поэтому, пока не стоит волноваться, но быть осторожным нужно! Первым делом, не стоит открывать или скачивать файлы от непонятных и незнакомых адресов, и ничего не произойдет.