Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лондонский Биг-Бен закрыли на реставрацию

Лондонский Биг-Бен закрыли на реставрацию
Фото: Биг-Бен решили остановить, чтобы отремонтировать. Фото: REUTERS

В понедельник, 21 августа, знаменитый лондонский Биг-Бен пробил в последний раз. Символ Великобритании закрыли на реставрацию, сообщил ВВС.

О планах ремонта стало известно еще в прошлом году. Тогда планировалось остановить часы на несколько месяцев. Однако, на прошлой неделе Палата общин заявила, что пауза может длится четыре года - вплоть до 2021 года. Затем ряд британских политиков высказался против этой идеи.

В частности, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй раскритиковала столь длительный перерыв, отметив, что "неправильно заставлять Биг-Бен молчать четыре года", а министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Дэвис назвал это "безумием".

После этого британский парламент заявил о намерении пересмотреть план реконструкции башни Елизаветы. Решение об остановке часов было продиктовано соображениями безопасности.

Участвующий в реставрации архитектор Адам Ватробски объяснил, что во время ремонта будет полностью обновлена крыша башни, заменены недостающие каменные секции в облицовке и отделке, устранены следы протечек воды, заменены износившиеся части механизма часов и обновлено стекло на четырех циферблатах.

Также планируется модернизировать систему противопожарной безопасности, оборудовать верхнюю площадку башни туалетом для часовщиков, а в вентиляционную шахту встроить лифт – им будут пользоваться рабочие во время реставрации, его сохранят и после реставрации с тем, чтобы в редких случаях им могли пользоваться посетители.

13-тонный колокол с молотом будет демонтирован в целях безопасности, так как частота звука колоколов очень высока, сила – оглушительна. Кроме того, часы бьют каждые 15 минут.

Отмечено, что последняя профилактика работы механизма проводилась в 2007 году.

Также, Биг-Бен замолкал в 2013 году во время похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, в 1965 году в связи с кончиной Уинстона Черчилля и на протяжении некоторого времени в годы Первой мировой войны.

Впрочем, на протяжении ремонта по особым случаям колокол будут подключать обратно - например, в новогоднюю ночь или в День поминовения.

Восстановительные работы обойдутся в 29 миллионов фунтов стерлингов.

СПРАВКА "КП":

Биг-Бен - это неофициальное название огромного часового колокола, который отбивает время. 

Часы на башне были запущены 31 мая 1859 года. Общий вес часового механизма составляет 5 тонн, диаметр циферблата - 7 метров, а длина стрелок - 2,7 и 4,2 метра. Высота башни 96 метров, наверх ведут 334 ступеньки. Часы являются одним из главных символов Лондона.

Сама башня более века официально оставалась безымянной, пока в 2012 году ей не присвоили имя Елизаветы - по случаю 60-летнего юбилея правления британской королевы. 

Новости по теме: Лондон часы Реставрация