Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Запорожьем второй раз за год цветут яблони

Под Запорожьем  второй раз за год цветут яблони
Фото: Картина на даче вполне апрельская, а не августовская. Фото: соцсети.

Сразу три молодые яблони удивили белоснежным цветом среди августа запорожского дачника. Мало того, на одной из них даже образовалась завязь. Мужчина, выложив фото в соцсети, даже не предполагает, что могло послужить причиной повторного цветения: неужели затяжная жара так повлияла?

- Повторное цветение плодово-ягодных деревьев в августе или в начале сентября – явление аномальное, - рассказала "КП в Украине" доцент кафедры физиологии растений и экологии ДНУ Ирина Зайцева. – Скорей всего, цветению яблонь на дачном участке способствовал ряд сложившихся благоприятных условий. Если дачник принялся их активно поливать в жару, то это и могло спровоцировать их цветение. Хотя это характерно больше для начала сентября, когда становится прохладнее.

Внеурочное цветение яблонь, по словам эксперта, можно объяснить своего рода "гормональным сбоем" в организме дерева, вызванного засухой, большой влажностью или другими капризами природы. Повторное цветение яблонь чаще всего не бывает массовым, цветков обычно не так много. Основная причина - жаркая погода, колебания температуры. Из-за этого нарушается баланс веществ в яблоне, которые регулируют ее развитие. Бутоны, которые закладываются на следующий год, не могут вовремя остановиться в развитии.

К сожалению, повода для радости на самом деле мало. Ожидать урожая с этого цветения не стоит, завязавшиеся плоды не успеют дозреть. Главное, чтобы после такой "двойной" работы яблони зацвели на следующий год.

В народе повторное цветение яблонь считают плохим знаком. Мол, это предвещает несчастье хозяину сада, а то и смерть в округе. Впрочем, в противовес этому есть и хорошая примета. Считается, что второй раз за год деревья цветут к теплой и сухой осени. И, учитывая прогнозы погоды на приближающийся сентябрь, похоже, что так и будет.

Отдавать предпочтение науке или приметам – дело каждого. Но в любом случае цветение яблони – это всегда красиво.

Картина на даче вполне апрельская, а не августовская. Фото: соцсети.

Читайте также

 В Украине похолодает на пару днем, а потом вновь начнется жара

 

Новости по теме: погода в Украине аномалия