Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

14 жителей Кривого Рога подхватили вирус Коксаки

14 жителей Кривого Рога подхватили вирус Коксаки
Фото: Вирус Коксаки вызывает в том числе заболевания горла и дыхательных путей. Фото: Алексей Булатов

14 жителей Кривого Рога оказались в больнице из-за вируса Коксаки. Причем большинство из них - дети.

- В нашей больнице сейчас лечится 14 криворожан, из них — большинство детей. Им поставлен диагноз — вирус Коксаки. Он проявляется значительной сыпью на верхних и нижних конечностях, вокруг и на слизистой рта, сильной головной болью, высокой температурой. Поэтому очень схож на грипп, ОРВИ или стоматит у детей. В связи с этим убедительная просьба, обращаться незамедлительно к врачу, а не заниматься самолечением, - рассказала местному изданию "Кривой Рог LIFE" врач инфекционной больницы No1 Елена Партоева.

По мнению медика, при правильном и вовремя начатом лечении, заболевание на вирус Коксаки не оставляет никаких последствий в организме человека.

Медик посоветовала строго соблюдать правила личной гигиены и при купании в водоемах избегать заглатывания воды.

При этом в заражении вирусом вовсе не виновата Турция. Коксаки давно водится в Украине. Этот вирус имеет сезонность и пик его жизнедеятельности преподает на июль-август, когда устанавливается продолжительная жаркая погода. Источник инфицирования - вода, которая загрязнена сточными водами. 

БДИ!

По словам педиатра, у болезни есть две главные формы: "рука-нога-рот", она же энтеровирусная пузырчатка, она же турецкая ветрянка. И герпангина, а точнее коксаки-фарингит. Заболевшего ребенка беспокоят боль в горле и жар. Лихорадка держится в первые 1-4 дня, затем сама нормализуется. Боль при глотании сохраняется 1-6 дней, но пичкать малыша лекарствами, тем более антибиотиками, оказывается, вовсе не нужно. Болезнь эта сама пройдет в обычные для нее сроки: за 3-7 дней.

Родителям доктор советует обезболить больное горло своего чада и давать много жидкости - не менее 1,5 литра в сутки. Но самая вкусная рекомендация врача - мороженое, молочные коктейли и прочие холодные лакомства. Это все можно и даже нужно давать ребенку.

Читайте также: другие новости Кривого Рога

Новости по теме: Новости Кривой Рог