Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Тернопольской области: "Огороды подпрыгнули и подросли метров на десять"

Жители Тернопольской области:
Фото: 12-метровый холм появился на ровном поле в течение одного дня. Фото: Соцсети

Корову привязала на равнине, а вечером застала ее на горе

Жители села Полупановка Тернопольской области уже привыкли жить рядом с карьером и не возмущаются, даже когда после очередного взрыва по хатам идут трещины, а в комнатах подпрыгивает мебель. Что делать: карьер кормит семьи, другую работу найти в селе почти нереально. Да и добывать камень начали не вчера - карьер открыли около 40 лет назад. Правда, за добычу с новыми силами, говорят местные, принялись лишь пару лет назад. 

В один из августовских дней жительница окраины села привязала на своем огороде корову. Весь день скотина паслась, а ближе к вечеру пришла хозяйка  привязать ее уже на другом месте. 

- Я решила, что у меня с мозгами что-то не то - корова стояла надо мной на высоте десяти метров! - рассказывает жительница села Полупановка. - А привязывала я ее внизу, на равнине!

Животное с горы, усеянной трещинами глубиной по два метра, доставали мужчины - рабочие из карьера.

Примерно в то же время, около пяти часов вечера, другая селянка Галина услышала взрыв. Не удивилась, говорит - такие звуки раздавались с карьера каждую неделю. Через полчаса к ней прибежала соседка.

- Галя, возле карьера падает электрический столб!

- Как падает? 

- Насыпь высевки уходит вниз, а земля ползет вверх!

Селяне побежали туда. Огород одного из жителей поднялся на два метра, в земле пошли трещины. Через какое-то время вверх ушел второй огород, земля ползла все выше - один огород теперь находился на высоте 12-14 метров, второй - шесть-семь. Со следующего дня в село зачастили специалисты - комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС, сотрудники ГСЧС, управления экологии и природных ресурсов. Но ответов на вопрос, что произошло и что делать, пока нет. 

Часть селян уверена, что обвал террикона и подъем земли произошел из-за добычи камня в карьере. 

- Мы понимаем, что добыча - это деньги, но что же нам делать? А если гора будет и дальше сдвигаться и земля будет подниматься, дойдет до домов - куда нам? - сетуют люди. И отмечают: - Раньше здесь было много источников и речка, потом она высохла, и после той засухи, похоже, образовались пустоты под землей, куда и проваливаются отходы. Пусть ответят те, кто насыпал такую гору - высевку не вывозили года три! Да ее из Тернополя с девятиэтажек видно, этой "Говерлой" из отходов в Полупанцах жители соседних районов любуются! 

Фото: соцсети

Работы в карьере остановлены

Госэкоинспекция регулярно проверяет этот участок - во время проверки в прошлом году никаких опасений не возникало. Из-за чего проседает гора и почему земля поползла вверх, скажут эксперты в ближайшее время.

- Возможно, сдвиг массы произошел из-за чрезмерного накопления отходов, - отмечают экологи. - Причины, которые могли к этому привести, изучаются.  

В филиале ООО "Горно-добывающая промышленность" отмечают, что деятельность предприятия не может иметь отношения к произошедшему - работают по правилам.

- Шли дожди несколько дней, внизу - глина, которая и сдвинулась после ливней, - говорит "КП" в Украине" директор филиала Игорь Штогрын. - Работы в карьере не ведутся. А селяне не могут знать о причинах случившегося лучше, чем эксперты.

Фото
Фото
18 Августа 201714:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У женщины на огороде выросла морковь с потерянным 13 лет назад кольцом

Жительница канадской Альберты Мэри Грэмс нашла свое обручальное кольцо, которое вросло в морковь на ее же огороде. 84-летняя Грэмс потеряла кольцо 13 лет назад. Носила она украшение с 1951 года, как подарок ее мужа Норманна на помолвку. Потеряв кольцо, женщина не сказала об этом своим родным и супругу, чтобы не расстраивать их.

Новости по теме: Тернополь