Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Борьба с эмоциями опасна для здоровья

Борьба с эмоциями опасна для здоровья
Фото: Держат все в себе вредно. Фото:blog.copiny.com

Не нужно бороться с неприятными эмоциями – достаточно к ним правильно относиться. Американские исследователи уверяют: люди, которые не признают у себя "темных сторон" и жестко критикуют проявления негативных эмоций (например, депрессию), чаще других пребывают в состоянии стресса.

В противовес им люди, считающие, что в жизни есть место грусти, разочарованиям и душевной боли, защищены от стресса гораздо лучше.

Для подтверждения этой теории американцы провели три независимых исследования и выяснили: непринятие негатива создает дополнительный стресс и подрывает психическое здоровье.

Интересно, что ранее исследователи из Калифорнии опубликовали статью по результатам научной работы, в которой говорилось: борьба с эмоциями может быть опасна для людей.

Тогда психологи задались вопросом: может ли сдерживание эмоций навредить человеку и провели исследование. Оказалось, что первичный импульс негативных эмоций превращается в эдакий "разрушающий фактор", который, в свою очередь, приводит к стрессу, увлечению алкоголем, неправильному питанию.

Психологи сделали вывод: когда люди сосредоточены на подавлении своих эмоций, это мешает им жить полноценной жизнью. Поэтому намного полезнее для здоровья проявлять свои эмоции или "выпускать пар" каким-то другим способом - например, занимаясь спортом.

Новости по теме: стрессы