Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Чернобыльской АЭС запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов

На Чернобыльской АЭС запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов
Фото: Фото: пресс-служба агентства по управлению зоны отчуждения

На промышленной площадке ЧАЭС появится завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Завод сможет функционировать на протяжении 20-летнего периода и будет обрабатывать до 2500 куб. м. ЖРО в год. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе агентства по управлению зоны отчуждения.

- Сейчас жидкие радиоактивные отходы, а их более 20 000 куб. м хранятся в существующих хранилищах, находящихся на промышленной площадке ЧАЭС. После переработки на заводе, они будут упакованы и отправлены на долговременное хранение на комплекс "Вектор", - рассказал председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Еще в 2014 году после проведения испытаний завод получил отдельное разрешение на эксплуатацию ЗПЖРО при условии получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции. Однако, для этого необходимо было провести реконструкцию систем противопожарной защиты и молниезащиты, а также наружного утепления здания ЗПЖРО.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина и США возобновили соглашение о ядерной безопасности

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины и Комиссия ядерного регулирования США договорились о возобновлении соглашения по обмену технической информацией и сотрудничества в сфере ядерной безопасности. 

Новости по теме: Чернобыль АЭС