Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Днепропетровский дом, разрушенный взрывом газа, строили на несчастливом месте?

Днепропетровский дом, разрушенный взрывом газа, строили на несчастливом месте?
Фото: Теперь на месте разрушенного дома строят церковь, а еще год назад здесь были руины.

Год назад в областном центре Приднепровья случилась беда. Из-за неполадок на газовой подстанции на улице Мандрыковской, 127 взорвался многоэтажный дом. Погибли 23 человека, остальные жильцы остались без крыши над головой. И сегодня многие из переживших ужас не могут прийти в себя. По ночам их мучают кошмары, снятся погибшие. Больше всех страдают дети...

На месте разрушенного здания построят церковь

- Когда мы переехали на новую квартиру, моя четырехлетняя дочь сразу спросила: «Не взорвется ли этот дом тоже?», - рассказывает «КП» одна из пострадавших, глава инициативной группы жильцов 127-го дома Ирина Грек. - Для меня и самой приходить сюда и смотреть на уничтоженные, разграбленные квартиры - настоящая пытка…  

- Наши дети тоже постоянно кричат по ночам! - подтверждает другой жилец дома - Лилия. - Это шок, или аномалии какие-то их беспокоят...

Накануне скорбной даты 13 октября - годовщины со дня катастрофы - многие из прежних обитателей злополучного дома приехали на место трагедии. Священник Украинской православной церкви отец Евгений отслужил здесь панихиду по погибшим. Люди стояли на улице под дождем, молча молились и крестились, не обращая внимания на шум тракторов, вслушиваясь в раскатистый голос батюшки.  

Территорию возле дома продолжают очищать от обломков. Новую многоэтажку здесь строить не собираются - возведут церковь. Решение об этом принимали по поручению президента Украины. Пока же здесь лишь временная церквушка. 

- Церковь достроят еще нескоро, - говорит служительница расположенного неподалеку монастыря, тоже приехавшая на панихиду. - Но это было правильное решение. Нужно возвести здесь храм, ведь издавна их ставили в тех местах, где необходимо было перекрыть поток негативной энергии. 

- Некоторые из пострадавших считают, что дом построили в нехорошем месте. Вас не беспокоят души умерших? - спрашиваю у нее. 

- Христианская церковь не верит в подобное, - отвечает монашка. - Никто здесь ничего подобного не видел - ни мы, ни строители. Год назад мы отпевали погибших, а правильно отпетые непременно будут покоиться с миром... 

Что же беспокоит тогда пострадавших? Просто шок от пережитого?..

- Нам с мужем дважды пришлось возить сынишку к знахарке, чтобы ребенок мог спокойно спать, - говорит Лилия Шаповалова. - Этот год для многих стал настоящим безумием. Дети боятся оставаться дома одни, боятся засыпать при включенном свете...

Компенсации выплатили всем, а виновные все еще не наказаны

По поводу помощи от государства: отрадно, что компенсации уже выплатили всем пострадавшим. Почти все семьи уже успели обзавестись собственной крышей над головой. А вот площадку под строительство нового, обещанного чиновниками дома семьи все еще ждут.

- Половина из тех, кто не захотел вкладывать собственные выплаченные средства в будущую стройку, купили себе квартирки в других районах города, - рассказывает Ирина Грек. - И хотя землю уже наметили - двадцать три сотки неподалеку, мы до сих пор бьемся, чтобы ее официально оформили на нас!

- Да, от государства помощи добиться трудно! - сокрушается Андрей Иванченко. - Чтобы получить выплаты по компенсации, мне пришлось обращаться даже в Министерство финансов! На прием к министру я так и не попал, но вот вопрос с моей выплатой, слава Богу, он все-таки решил лично.

А виновных во взрыве злополучного дома до сих пор так и не наказали! Все еще ведутся тщательные проверки.

- Дело возбудили против главного инженера и директора «Днепрогаза», а сейчас его передали в Апелляционный суд Днепропетровска, поэтому больше ничего нам не известно, - отрезали нам в пресс-центре областной прокуратуры, куда «Комсомолка» обратилась за комментариями.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСТРАСЕНСА 

Почему жильцов 127-го мучают кошмары?

Этот вопрос «КП» задала днепропетровской ясновидящей, участнице шоу «Битва экстрасенсов» Александре СТРИЖОВОЙ. 

- Если снятся покойники, особенно в дождливую погоду, значит, кто-то из загробного мира пытается наладить контакт с живыми, что-то им сообщить, - говорит Александра. - Что же касается детей, то они гораздо чувствительнее к потусторонним знакам, чем взрослые. Призраков на месте катастрофы нет - это точно. А вот дух взорвавшегося дома там ощущается по-прежнему. Как только, оказавшись на месте трагедии, я закрыла глаза, передо мной встали клубы красного дыма, а потом на месте нынешней временной церкви вырос огромный пылающий деревянный крест. Думаю, не только пострадавшим, а нам всем пытаются сказать свыше или, если хотите, напомнить, что каждому нужно заботиться о своей семье, благополучии детей и гармонии в собственном доме. Без этого ни одна жизнь не удастся.