Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске во время прокладки кабеля нашли массовое захоронение

В Ивано-Франковске во время прокладки кабеля нашли массовое захоронение
Фото: Кроме останков, нашли женскую обувь и другие элементы одежды. Фото: Радио Свобода

В Ивано-Франковске во время прокладки электрического кабеля обнаружили массовое захоронение. В нем находились останки минимум полсотни людей, сообщила "Радио Свобода".

Захоронение обнаружили работники местного облэнерго недалеко от центрального городского озера. Сначала находке не придали значения находке – рядом находится старое еврейское кладбище, но местные жители не позволили закопать могилу и позвонили в полицию.

Сейчас раскопки ведут ученые городского коммунального предприятия "Память". В траншее за один день обнаружили около двух мешков человеческих костей, предметов быта, также нашли элементы детской и женской одежды.

Исследователи предполагают, что обнаруженные останки принадлежат жертвам политических репрессий - местность рядом в 40-х годах использовалась для захоронения жертв коммунистического и нацистского режимов, также исследователи не исключают, что это останки жертв НКВД.

Пока ученые не имеют официального разрешения на проведение раскопок.

В мае 2017 года в Полтаве на пустыре нашли кости и черепа жертв концлагеря Dulag 151. На человеческие останки наткнулись сотрудники местного водоканала.