Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионерка Маргарита Журавлева: "Перекрыли газ, потому что нам нечем платить за ремонт трубы"

Пенсионерка Маргарита Журавлева:
Фото: Пенсионерка Маргарита Журавлева (с права) живет с дочерью-инвалидом на мизерную пенсию.. Фото: Галицький кореспондент

Кто должен платить за плановый ремонт газопровода, который пролегает по улице? Поставщик голубого топлива или жильцы дома? Но последние никакого ремонта не заказывали и были поставлены перед фактом.

Историю со стареньким домом в три этажа освещало местное издание "Галицкий корреспондент". К ним-то и обратились жильцы дома, возле которого начались ремонтные работы по замене газопровода. Когда работы были в самом разгаре, людей "обрадовали": все делают за счет жильцов. 

"Моя пенсия 1200 гривен"

- Мы пошли к инженеру "Ивано-Франковскгаз" Андрею Струку, который сказал, что нам включат все, если мы обязуемся заплатить 9 тысяч за трубу ввода. Мол, так как наш дом снят с баланса, труба - наша собственность, - рассказала "КП" в Украине" одна из местных жительниц. - Но затем он переговорил с подрядчиком и ее сократили до 5319 гривен. 

В доме начали собирать нужную сумму, но две квартиры так и не могли заплатить: один владелец отсутствовал - человек не так давно купил жилье, а в другой живет 76-летняя пенсионерка с 56-летней лежачей дочкой. 

- Мы не заплатили, потому что нет возможности. Моя дочь Марина - лежачая больная, она не может выйти из дома, а пенсии у нее еще нет, потому что не достигла пенсионного возраста. А мне 76 лет, у меня язва и пенсия в 1200 гривен, и мы живем на нее вдвоем. И вот газовики пришли и перекрыли нам газ, потому что мы не заплатили за ту трубу - но нам просто нечем за нее платить! - рассказала изданию Маргарита Журавлева. 

Наша собеседница добавляет, что дом сняли с баланса около года назад, после того как не был создан ОСМД. Им якобы назначили какого-то управителя, которого они даже не видели.

Сам главный инженер "Ивано-Франковскгаза" Андрей Струк сообщил немного другую версию. 

"…Работы по замене осуществляются за счет газораспределительной компании. Замену газопроводов-вводов, которые являются частной собственностью потребителей, должны оплачивать жильцы", - сообщил Струк, добавив затем еще одну деталь.

Мол, так как дом не имеет балансодержателя или управляющего, то сообщение о необходимости замены сетей и вручили напрямую жильцам.

Почему за газопроводную трубу, проложенную по улице, должны платить жители домов, а не поставщик услуг?Фото: "Галицький кореспондент" 

Кто владелец, тот и крайний

История вышла немного запутанная, но показательная. Если жильцы аморфны и не знают, что им назначили управителя, то пусть готовятся к постоянным "плановым ремонтам" и сбору денег. Людям, пользуясь их неграмотностью, просто навязали счет за ремонт. Почему им выставили счет с одними цифрами, а затем "уступили" на несколько тысяч? У подрядчика нет регламентированной цены? 

И должен ли дом вообще платить за трубы, которые расположены даже не внутри его стен? В поисках экспертов мы обратились в Киевскую мэрию.

- Вообще ремонтом должна заниматься компания, которая транспортирует газ. Те коммуникации, которые находятся у вас в доме, ваши, а вне - вам не принадлежат. Например, они могут принадлежать городу, но находиться в управлении или использовании компании, которая и поставляет газ, - рассказала Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА Петра Пантелеева. - По описанной ситуации можно только предполагать, как все вышло. Дом может быть ОСМД, которому принадлежит часть трубы - ее взяли на баланс жильцы. Но в таком случае именно люди сами решают, когда и в какой степени что-то будет ремонтироваться. Это логично.

Вообще, как говорят эксперты, в большинстве жилых домов действует такая схема: за ремонтные работы в квартире платит ее владелец, за работы внутри всего дома - ЖЭК или ОСМД, а все, что на улице, чинится за счет поставщика услуг. Но где брать на это деньги?

По словам Юлии Грамотной, в тариф на квартплату входит только текущий ремонт поломок внутри дома. Не модернизация, не замена, а именно приведение в рабочее состояние. Оплата за плановый ремонт труб на улице лежит на совести поставщика услуг. Но эти деньги тоже нужно запланировать соответствующей инвестпрограммой, и их объем не безразмерный. И если в Ивано-Франковске ремонт действительно был плановый, то средства на него по идее должны были сначала найти, а потом начинать работы. 

Мнение юриста

- Во-первых, нарушен закон о защите прав потребителей, в котором говорится, что перед предоставлением услуги либо выполнением работы потребители (жильцы дома) имеют право на полную, достоверную и своевременную информацию касаемо ее оказания. Этот закон Украины никто не отменял, - считает столичный адвокат Иван Либерман. - В связи с тем что людей поставили перед "фактом", какую сумму платить, с ними согласовывали только факт ремонта, но не вопрос ценовой политики. Значит, не предоставлена полная информация.

Но есть и еще моменты, с которыми люди могут добиться справедливости. 

- Например, они не будут платить, и через время придет иск в суд, на который жильцы могут подать возражение - было нарушено право потребителя. Еще возможно провести экспертизу, которая может ответить на вопросы: почему исполнитель завысил сумму оплаты, не экономил деньги для выполнения работ, почему были выбраны те либо другие материалы, соответствуют ли они заявленным, и так далее, - говорит Либерман.

Даже если суд примет полностью или частично сторону "ремонтника", жители дома имеют право составить договор на рассрочку. И главное, в любой период разбирательств у них остается право составить мировое соглашение, прописав, что поставщик, к примеру, уменьшает цену или идет на уступки и другое.

- А так людям навязали цену. Можно и миллионы в другой раз выставить. Также возможен момент привлечения посредников к криминальной ответственности - если был факт злоупотребления и присвоения средств. Это до 12 лет лишения свободы. 

Когда верстался номер

Когда материал сдавался в печать, нам позвонила одна из жительниц дома и сообщила, что, после того как наша газета заинтересовалась их проблемой, в квартире пенсионерки Маргариты Журавлевой наконец-то включили газ.

Новости по теме: Ивано-Франковск