Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На тот свет провожают по канатной переправе

На тот свет провожают по канатной переправе
Фото: По воздуху в прикарпатском селе гробы переправляют уже около десяти лет - другого безопасного способа нет. Фото: Скриншот видео «Голос Америки».

Легенду о том, почему церковь построили не возле сельских хат для удобства местных жителей, а на другом берегу реки, куда в непогоду невозможно добраться, в селе Пистынь Косовского района на Прикарпатье знает каждый ребенок. Притом люди верят - это отнюдь не легенда, а чистая правда. Так говорят их деды и прадеды, а уж они-то лучше знают, как дело было. 

- Сначала нашу церковь строили на том же берегу, что и живут люди, - рассказывает "КП" в Украине" депутат местного сельсовета Петр Плихтяк. - Но когда наутро приходили строители - не заставали ничего, а все материалы и начатое строительство оказывалось на противоположном берегу реки. Трижды их переносили обратно, а потом решили не спорить с мистикой.

Скептиков, которые не верили бы в эти рассказы, в селе не находится - церковь построена еще в 1600-х годах, а то и раньше, и других вариантов, которые поддавались бы логичным объяснениям, у селян нет. В каком еще случае станут добровольно строить храм на неприступном берегу, куда в дождь и снег не доберешься, если не с настойчивого требования высших сил? 

Недалеко от церкви - кладбище. Добраться на тот берег (ширина речки - около 10 метров, глубина достигает одного-двух метров) можно двумя способами - пешком по узенькой подвесной кладке через реку или на грузовике проехать вброд. Правда, когда начинается сезон дождей, вода в реке поднимается - проехать уже нельзя. А по кладке переносить гробы на плечах - слишком опасно, запросто можно поскользнуться, оступиться и рухнуть вниз. Поэтому местные решили построить канатную переправу, по которой легко и безопасно можно будет переправлять гробы к церкви и на кладбище в любую пору года. 

- Так переправляем умерших близких через реку уже почти десять лет, - отмечают селяне. - На тросе переправы закреплена тележка, в которую кладем гроб. Затем начинаем крутить лебедку с той стороны, куда нужно перетянуть тележку. Таких лебедок две. Тележка закреплена на несущем тросе, а вспомогательный накручивается на барабан.

Таким образом, селяне облегчили себе тяжелое дело переправки гробов на ту сторону реки. Канатную переправу просчитал и построил местный житель с единомышленниками. На строительство дороги через реку, говорят в селе, рассчитывать не приходится - слишком дорогостоящее занятие.

Новости по теме: Прикарпатье